Время и Деньги
27.11.2003 Общество

В святые места не пускают террористов

64 человека выехали автобусом из Казани. На месте сбора, у Российского исламского университета, паломников провожали родственники и друзья - путь-то предстоит дальний. Как сообщили нам в отделе хаджа ДУМ РТ, маршрут в этом году изменили. Через Ирак, где в любой момент может начаться война, паломники не поедут. Они будут добираться через Турцию, Иордан и Сирию.

Вообще попасть в святые места в этом году намного сложнее, чем прежде. Тень терроризма маячит повсюду, и государства принимают усиленные меры безопасности. Так, в Саудовскую Аравию теперь можно попасть только в составе группы, въезд паломников-одиночек на личных автомобилях запрещен. Страшно подумать, какая паника поднимется, случись что, при таком-то скоплении народа...

Другие страны, через которые пролегает путь паломников, тоже проявляют бдительность. Так, в посольстве Иордании визы нашей группе пришлось дожидаться три дня, хотя еще в прошлом году на это ушло всего 3 часа.

Еще одно новшество, уже по местной инициативе. Впервые вместе с группой едет врач, командированный Кабмином РТ, с изрядным запасом лекарств. Резкая перемена климата нередко приводит к приступам хронических заболеваний, особенно у сердечников, гипертоников, почечников, ведь паломникам приходится несколько километров идти пешком под палящим солнцем. Вовремя получить медицинскую помощь в такой ситуации чрезвычайно важно.

Вторая группа, 111 человек, вылетит самолетом узбекских авиалиний 4 февраля. Рейс прямой. “Воздушный” хадж не в пример комфортнее и ощутимо дороже. Так, если поездка автобусом обходится паломнику в 34600 рублей, то перелет - в 54600 рублей. Тем не менее в этом году в хадж отправляется куда больше верующих, чем в прошлом. Может быть, уровень жизни возрос? Ведь теперь нужно вкладывать личные средства, мусульманские общины Ближнего Востока перестали выделять на это деньги. Впрочем, по религии, хадж “засчитывается” лишь в том случае, если оплачиваешь его из своего кармана. Между тем среди паломников не так уж много бизнесменов. В основном едут служащие в возрасте до 65 лет. Старше этого возраста лишь 30 процентов паломников. Возвратятся паломники уже после Курбан-байрама.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии