Время и Деньги
18.06.2008 Общество

Спасем братьев наших меньших

В минувшую субботу на площади у театра им. Камала состоялся пикет защитников животных.

В нем приняли участие представители нескольких организаций, занимающихся в Казани защитой животных: "ЗООспаса", Казанского общества покровительства животным и других. Некоторые из активистов зеленых движений пришли на площадь вместе со своими любимцами, а некоторые - с фотографиями погибших по вине людей животных. Спасенные псины весело носились по площади, демонстрировали различные трюки, которым их обучили хозяева. Те же, кто стал жертвой отстрелов, смотрели с фотографий печально, словно предчувствуя свою судьбу.

Надо сказать и тем, кто все-таки выжил благодаря "зеленым" активистам, тоже пришлось несладко. Вот этот крупный черный пес был брошен хозяином-спецназовцем на вокзале. Хозяин сел в вагон и укатил, а пес бежал за поездом, что было сил, пока не был сбит встречным составом. Выжил он, несмотря на перелом позвоночника, только благодаря доброте подобравшего его Фарида и его жены. Они выходили пса. И вот он степенно прохаживается по площади, носиться, как другие, у него не получается.

А вот у Раи в руках фотография собаки... которая умела улыбаться: "Идет навстречу жильцам дома, пасть в улыбке растянута, хвостом виляет, в глазах - преданность. Такая ласковая была собачка, детишки с ней играли, весь двор ее кормил, стерилизовали мы ее на свои средства, но приехали собачники и убили. Кому она мешала? Представляете, в 10 часов утра, на глазах у детей..."

Честно говоря, не представляю. Человечество делится на тех, кто с детства кормит и выхаживает животных, и тех, кто их истребляет. Я никогда не могла понять, кем надо быть, чтобы убивать невинное существо. Марина Москалева, председатель Казанского общества покровительства животных, говорит со мной о том же: "Мы просимся в Европу, рассуждаем о городской культуре, а ведем себя как дикари. Не только в европейских странах, но и в Турции не убивают животных, а стерилизуют, открывают для них приюты. А у нас, в Казани, несколько лет выделялись немалые деньги из городского бюджета на такие приюты, и где они? На те деньги их можно было в каждом микрорайоне построить... А как работает наш СОБЖ, говорят такие цифры: с момента организации СОБЖ по апрель нынешнего года отловлено 29468 собак, из них убито 26342. Причем убито дешевым курареподобным ядом, от которого собаку парализует и она погибает в страшных мучениях. А сейчас гордума и вовсе вычеркнула из программы оздоровления строительство собачьих приютов. Действительно, зачем строить, если можно безнаказанно убивать. Когда же горожане, наконец, возмутятся и заявят властям, что хотят жить в добром городе, где нет места жестокости?"

В мире нет ничего случайного и ничто не остается безнаказанным. Если мы будем жить в "мертвом" городе, где много стекла и бетона, но мало зелени (а в Казани ее почти нет, если не считать территорию приписанных к ней поселков), где нет места братьям нашим меньшим, мы вырастим из своих детей монстров, не знающих сострадания и жалости. Это и станет самым страшным наказанием за равнодушие.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии