Время и Деньги
27.11.2003 Общество

Под медицинской маской

Прочитав их, мы “сделали стойку”, поскольку подписаны они были уважаемыми в республике руководителями медицинских учреждений, такими, как Тауфик Сафин, Раиса Гуслякова и другими. Обзвонили всех “авторов”, и выяснилось, что они никаких писем не писали и возмущены бесцеремонным использованием их имен. Причем анонимами их имена, скорее всего, выбирались наугад по устаревшему справочнику. Представьте себе, среди них оказались люди, которые года два как сменили место работы. Между тем и рабочий адрес, и должность назывались прежние.

Нынче анонимки не в чести. Поэтому, выяснив, что в письмах, которые мало чем отличаются одно от другого, в основном использованы результаты проверок самого Минздрава, фигурирующие в официальных отчетах, мы о них благополучно позабыли.

Но ненадолго. На этой неделе наша “электронка” вновь оказалась забита все теми же письмами безвестных авторов, вновь прикрывшихся чужими подписями. Выяснилось, что эти же письма направлены во многие местные и центральные газеты.

- И не только в газеты, - сказал, комментируя ситуацию, заместитель министра здравоохранения Анас Гильманов, - эти письма с интервалом в 10 дней уходят в российский Минздрав, в прокуратуру, президентам России, Татарстана, Башкортостана.

- А Рахимову-то зачем пишут?

- А кого об этом спросишь? Мы пытались разыскать авторов. Но те, чьи подписи стоят под письмом, либо не имеют к нему никакого отношения, либо таких людей вовсе нет, во всяком случае, по указанным адресам они не проживают.

- Но какие-то предположения у вас есть?

- Ищи того, кому это выгодно. Мы связываем эти анонимки с конкурсами по поставке медтехники, стройматериалов и т.д. Ведь поначалу в письмах на чем свет стоит ругали начальника казанского управления здравоохранения В.Зиятдинова, занимавшегося организацией конкурсов. Затем взялись за министерство. Полагаю, что это дело рук тех, кто остался недоволен итогами конкурсов.

Обидно, что приходится тратить время попусту, ведь большинство недостатков, о которых говорится в письмах, министерство и обнаружило, и строго за них спросило, а остальное - фантазия авторов.

- И долго ли будет продолжаться вся эта эпистолярная история?

- Полагаем, что скоро будет поставлена точка. Мы обратились за помощью в ФСБ, насколько мне известно, поручение разобраться в ситуации дано и МВД республики.

Со своей стороны редакция “ВиД” обращается к авторам “разоблачений”: если вы уверены в своей правоте, если готовы доказывать ее, придите в редакцию (или в прокуратуру, куда удобнее) с открытым забралом, как говорится. Сколько же можно прикрываться чужими именами!

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии