Время и Деньги

Преступность отступает

С начала года число зарегистрированных в Татарстане преступлений снизилось на четверть.

Эти цифры были озвучены вчера в Нижнекамске, на “круглом столе” с участием руководителей исполкомов муниципальных районов и городских округов республики. Собравшиеся обсуждали проблемы профилактики правонарушений, сообщили “ВиД” в отделе информации МВД Татарстана.

Оперативная обстановка по итогам девяти месяцев характеризуется значительным снижением числа зарегистрированных преступлений: с 81185 до 62704. Причем большую часть (76,3%) составляют преступления небольшой и средней тяжести. Сократилось число преступлений, совершенных на “бытовой” почве. Все это, по мнению работников правоохранительных органов, свидетельствует о реальном оздоровлении оперативной обстановки, а также о более предметном подходе к вопросам профилактики правонарушений.

В настоящее время в Татарстане действуют 242 опорных пункта охраны порядка (норматив 284). Численность общественных формирований по охране общественного порядка - почти 25 тысяч человек. В республике внедряются и активно используются системы видеонаблюдения. На улицах Казани установлено 108 видеокамер, в Альметьевске - 11, в Елабуге - 22 (еще 12 будут запущены до конца года). Эффект от внедрения налицо - только в Казани с помощью систем видеонаблюдения было раскрыто 84 преступления и задержано пять человек, находившихся в розыске.

Впрочем, в правоохранительных органах признают, что глобальных изменений в профилактике правонарушений пока не произошло. И определенную ответственность за это несут руководители исполкомов.

У них достаточно рычагов, чтобы эффективно вести профилактическую работу. Однако на практика оказывается, что заседания межведомственных координационных комиссий по профилактике правонарушений проводятся нерегулярно, вне рассмотрения муниципальных властей остаются такие важные вопросы, как адаптация ранее судимых, алкоголизация, наркотизация населения и прочее.

В результате на фоне значительного снижения преступности стабильно высоким остается число неблагополучных семей. Возросло число лиц, лишенных родительских прав. Соответственно, практически не изменилась доля преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии