10.12.2009 Спорт

Конец черной полосы?

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Динамо” (Москва) - 5:3 (3:2, 2:1, 0:0). Нижнекамск, 8 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Нурисламов (6), Д.Макаров (10, 24), Угаров (12), Кузьмин (31); “Динамо” - Федоров (1), Ячменев (14), Харитонов (22). Штраф: 41-32. “Нефтехимик”: Гарнетт. Нурисламов-Щитов, Д.Макаров-К.Макаров-Кузьмин. Староста-Чутта, Пестушко-Смирнов-Муратов. Билалов-Бернацкий, Иванов-Шепеленко-Исламов. Логинов-Рыбаков-Угаров.

Пять поражений подряд - с таким печальным багажом подошли нижнекамцы к встрече с динамовцами, и едва начался матч, как показалось, что и шестого не избежать: шайба влетела в хозяйские ворота уже на 17-й секунде! Это столичный гренадер Федоров-младший, обыграв двоих игроков “Нефтехимика”, подлетел к воротам хозяев и отправил шайбу в дальний угол, 0:1.

А через 4 минуты на льду разгорелась нешуточная драка: защитник хозяев Бернацкий нарушил правила, задев одного из москвичей клюшкой. За пострадавшего решил отомстить канадский легионер “Динамо” Ландри, бросившийся с кулаками на Бернацкого. Но не тут-то было - молодой защитник “Нефтехимика” образцово отмутузил соперника, получив “в награду” 32 минуты (!) штрафа - удаление до конца матча; избитый канадец схлопотал лишь 16 минут в сумме. Этот инцидент сильно разозлил хозяев, сумевших в течение шести минут трижды зажечь красный свет за воротами “Динамо”. Счет сравнялся через 15 секунд после удаления Федорова: Нурисламов попал с дальней дистанции. Еще через 4 минуты нижнекамцы уже были впереди, вновь использовав численное преимущество. А затем очень красивый гол в стиле легендарного Всеволода Боброва забил Угаров - проехал по чужой зоне по правому борту, обогнул ворота “Динамо” и завез шайбу в сетку, 3:1.

Правда, через пару минут москвичи одну шайбу отыграли, когда Ячменев эффектно подправил шайбу после дальнего броска Вышедкевича, 3:2. А в самом начале второго периода, когда гости резко усилили давление на ворота “Нефтехимика”, динамовцы сравняли счет, причем в этот момент “Динамо” играло в меньшинстве. Чупин мощно бросил от синей линии, Гарнетт отбил шайбу прямо перед собой, и подоспевший Харитонов добил ее в сетку, 3:3.

Но хозяева не замедлили с адекватным ответом: через две минуты Дмитрий Макаров с передачи своего брата Константина поразил ворота москвичей со средней дистанции, 4:3. Наконец, еще через 7 минут и нижнекамцы отличились в меньшинстве. Тут грубо ошибся Еремеев - выбросил шайбу из своей зоны прямо на клюшку дежурившего на синей линии Кузьмина, который с удовольствием воспользовался неожиданным подарком от вратаря “Динамо” и сильнейшим броском отправил шайбу в сетку, 5:3.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Динамо”: “Для меня неожиданность, что Еремеев сыграл слабо. Видели, что у него не идет игра, но заменить некем было - Звягин из-за травмы остался в Москве, а Желобнюк получил повреждение на тренировке за день до игры...”

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Когда-то мы должны были прервать череду неудач. И хотя получили на первой же минуте обескураживающий гол в свои ворота, но он в итоге сыграл для нас положительную роль.”

Набрав 15 очков, “Нефтехимик” поднялся на 17-е место.