Время и Деньги
27.11.2003 Общество

Общежитие или дом родной?

В 70-е годы Казанское производственное объединение грузового автотранспорта № 1 (КПОГАТ-1) построило для своих работников общежитие гостиничного типа на улице Голубятникова, 11а. В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР оно было укомплектовано “мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них”. На средства КПОГАТ-1 производились ремонт и техническое обслуживание здания. В общежитии работали комендант, паспортистка, кастелянша, электрик, сантехник, дворник, воспитатель. Прописка была временной - до тех пор пока человек работал на предприятии.

Со временем одиноких становилось меньше, а семей - больше. Сегодня все имеют постоянную прописку. Остались в прошлом многочисленные атрибуты общежития. Нет, впрочем, и предприятия, которое о нем заботилось. По сути, это уже давно жилой дом.

Два года назад жильцы обратились в городскую администрацию с просьбой узаконить очевидное и выдать ордера на занимаемую ими площадь. Начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Казани В.Ульмаскулов обнадежил просителей: “В настоящее время, - сообщил он 21 августа 2001 года в ответе, - подготовлен проект постановления “Об изменении статуса общежитий, жилых домов и помещений Казани”, которым предусматривается изменить и статус общежития по улице Голубятникова, 11а”. Затем проживающим в этом доме должны были выдать ордера с последующим заключением договоров найма жилых помещений. Оставалось только ждать, когда этот документ воплотится в жизнь.

Но воплощения не было. Не дождавшись перемен, жильцы вновь обратились в администрацию Казани. Выяснилось, что В.Ульмаскулов оставил свой пост, и ответ был лаконичным: “Ваше общежитие не попадает под смену статуса из-за несоответствия требованиям СНиПов”. Как же так, ведь не пустые обещания раздавал г-н Ульмаскулов? Вероятно, вывод о том, что общежитие можно перевести в разряд жилых домов, был сделан специалистами на основании каких-то расчетов и обследований... Об этом и написали в редакцию его обитатели.

Итак, Строительные нормы и правила не позволяют изменить статус дома по улице Голубятникова, 11а. Но если это общежитие не соответствует государственному стандарту, выходит, и жить в нем опасно. Значит, нужно бить в колокола и срочно отселять людей. Между тем в Казани сотни домов, в том числе с коммунальными квартирами, условия в которых намного хуже, чем в том же общежитии, но люди там живут, а главное - могут приватизировать свои комнаты.

- Проблема с общежитиями очень острая, - прокомментировал ситуацию в целом начальник отдела эксплуатации и жилищного хозяйства Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Казани Олег Бойков. - На балансе города - 118 общежитий. 17 из них скоро, возможно, получат статус жилого дома. Судьба остальных пока под вопросом. Перемена статуса - дело не одного дня. Обязательным условием для этого является соответствие здания Строительным нормам и правилам - в нем должны быть системы дымоудаления, запасный выход, в комнатах - прихожие, санузлы и прочее. А во многих общежитиях этого нет. Поэтому сейчас обсуждается вопрос о создании, например, унитарного предприятия, которое возьмет в свое ведение все общежития города и будет заниматься частичной их реконструкцией...

Опять непреодолимые СНиПы! А может быть, чиновники не спешат с выдачей ордеров еще и потому, что люди тут же придут в администрацию с новым требованием - решить их “квартирный вопрос” (почти все казанские общежития перенаселены: в 12 - 15-метровых комнатах ютятся семьи из трех-четырех человек). Наверняка так и будет. Правда, как “быстро” движется очередь на муниципальное жилье, известно каждому.

И еще одно замечание. Хорошо, когда чиновники строго следуют писаным нормам и правилам, но плохо, когда строгость в полной мере проявляется к одним просителям и лишь частично - к другим. Например, в Казани не счесть примеров появления магазинчиков, торгующих, в основном, спиртным, в фасадных частях панельных пятиэтажек. Делается все очень просто: выкупается квартира на первом этаже, вместо окна прорубается дверь, к ней, в случае необходимости, приделывается крыльцо, укрепляется вывеска и - все.

Вопрос: такие архитектурные преобразования соответствуют СНиПам? Ответа пока нет.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии