Время и Деньги
28.04.2009 Экономика

Бюджет-2008 будет бездефицитным

Вчера состоялись парламентские слушания по проекту закона РТ “О бюджете Республики Татарстан на 2008 год”. Впервые за последние годы правительство предлагает проект бюджета без дефицита. Впрочем, некоторые депутаты посчитали, что на самом деле имеется в виду бюджет с профицитом, просто непременные дополнительные доходы, образно говоря, “вынесены за скобки”.

С прогнозом социально-экономического развития республики на 2008-2010 годы депутатов познакомил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Отличительными особенностями прогноза министр назвал усиление социальной направленности и повышение эффективности функционирования экономики, при котором качественные показатели растут быстрее количественных.

Основное внимание, по его словам, было уделено политике доходов и заработной платы. Рост средней заработной платы запланирован до 17310 рублей к 2010 году (то есть более чем на 60% за 3 года), реальных денежных доходов - на 30% (около 10% ежегодно).

За счет выравнивания заработной платы в бюджетной сфере и активной политики государства на рынке труда запланировано заметное снижение дифференциации в доходах и бедности. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности снизится в 2010 году до 6,7%. “Мы ожидаем, - сказал министр, - что значительно повысится доля людей с доходами свыше 25 тысяч рублей на человека”. Их доля в составе населения составит 30% к 2010 году.

Ежегодный прирост валового регионального продукта планируется в размере 7% в сопоставимых ценах. Объем ВРП в 2008 году должен составить 756 млрд. рублей, в 2010 году - уже 900 млрд. рублей.

В расчете прогнозных показателей заложены опережающие темпы роста производительности труда. Так, в 2010 году к уровню 2007 года производительность труда должна вырасти в 1,5 раза, в то время как промышленное производство - на 40%, фондовооруженность - в 1,3 раза.

Реализация приоритетного национального проекта “Развитие АПК” обеспечит среднегодовые темпы прироста валовой продукции на уровне четырех процентов и объем продукции в 119 млрд. рублей к 2010 году.

Прогноз развития жилищной сферы предусматривает на 3 года ввод объемов жилищного строительства почти 7 млн.кв.метров, в том числе 2165 тыс.кв. метров в 2008 году. Обеспеченность жильем на 1 жителя в 2010 году вырастет до 23 кв.метров.

“Для решения задач роста в 2008-2010 годах в экономику Татарстана должно поступить инвестиций в основной капитал в сумме 753 млрд. рублей, из них в 2008 году - 220 млрд. рублей. Это весьма высокая планка, требующая значительной либерализации инвестиционного климата. Прежде всего не в плане предоставления налоговых льгот, а в упрощении процедур ведения бизнеса, регистрации сделок с землей и имуществом”, - заявил министр.

Очень важным показателем экономической свободы и стимулирования развития конкурентных начал в экономике являются затраты на государственное управление в общей структуре расходов. Они прогнозируются на уровне 3%, что заметно меньше, чем не только в этом году, но и в предыдущие годы.

С докладом “О бюджете Республики Татарстан на 2008 год” выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Он сообщил, что доходы и расходы бюджета-2008 составят 68 миллиардов 490 миллионов 893,7 тысячи рублей. По доходам это на 22 процента больше, чем в нынешнем году.

В связи с изменениями в Бюджетном законодательстве в тексте законопроекта отсутствует ряд статей, которые имелись прежде - к примеру, нет перечня доходных источников бюджета РТ, прогнозирования бюджета РТ по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов РФ, утверждения республиканской инвестиционной программы и бюджетов целевых фондов. Зато появились новые положения, в частности статья об утверждении объема межбюджетных трансфертов местным бюджетам на стимулирование социально-экономического развития и качественное управление финансами и установление порядка их распределения. Радик Гайзатуллин рассказал также о том, что впервые в бюджете предусмотрены межбюджетные трансферты в объеме 700 миллионов рублей на стимулирование социально-экономического развития муниципальных образований. Кроме того, начиная с 2008 года на муниципальный уровень передается 30 процентов налога, взимаемого в связи с упрощением системы налогообложения, а также в бюджеты поселений будет начисляться налог на игорный бизнес в размере 50 процентов. Доходы от аренды и продажи земель в границах городских округов зачисляются в пропорции: 20 процентов - в бюджет РТ, 80 процентов - в бюджеты городских округов. В границах поселений эти доходы между двумя уровнями бюджетов делятся уже пополам.

В 2008 году в консолидированный бюджет республики поступит 87,2 млрд рублей. Наиболее объемными источниками дохода консолидированного бюджета останутся налоги на прибыль и доходы физических лиц, которые составят 70 процентов от общей суммы налогов. Поступление налога на доходы физических лиц в республиканский бюджет прогнозируется в сумме 17,6 миллиарда рублей, налога на прибыль - в сумме 21,5 миллиарда рублей. Расчет налога произведен с учетом объема прибыли, прогнозируемой на основе важнейших социально-экономических показателей. По нефтяным компаниям он рассчитан из прогноза цены на нефть - 51 доллар за баррель и курса доллара США к рублю - 25,9 рубля. Сумма налога на имущество организаций запланирована в размере 5,9 миллиарда рублей, сумма акцизов - около 4 миллиардов рублей. Министр уточнил, что индексация ставок акциза составляет: по спирту - 7 процентов, винам - 6,8 процента, пиву - 32 процента.

В расходной части бюджета также немало новшеств: во-первых, это бездефицитность бюджетов всех уровней, во-вторых, 1,5 млрд. рублей планируется направить на мероприятия, которые будут софинансироваться совместно бюджетом республики с муниципальными образованиями. В частности, имеется в виду благоустройство дорог, развитие инфраструктуры возводимого жилья. Впервые в значительных объемах в консолидированном бюджете формируются средства на ликвидацию недоремонта жилого фонда (1 млрд.950 млн. рублей). Предусмотрев данную сумму к финансированию в 2008 году, республика будет вправе претендовать на выделение аналогичных средств из федерального бюджета. Платежи населения на капитальный ремонт жилфонда составят около 1 млрд. рублей. Соответственно, на ликвидацию недоремонта жилья будет в совокупности найдено около 5 млрд. рублей.

Большая часть расходов республиканского бюджета направляется на социально-культурную сферу - 25,7 миллиарда рублей (38 процентов расходов бюджета РТ), что на треть больше, чем в нынешнем году. Фонд заработной платы работников бюджетной сферы составит 31,4 миллиарда рублей и увеличится на 11,7 процента. Средняя зарплата на одного работающего поднимется на 6 процентов в сравнении с нынешним годом и составит 6304 рубля. Сохранятся компенсационные выплаты бюджетникам, доплаты бюджетникам, работающим на селе, выплаты за классное руководство в школах, стимулирование молодых специалистов, оплата льготного школьного питания. Помимо этого, в бюджете-2008 учтено финансирование целевых республиканских программ на сумму в 12,68 миллиарда рублей.

По поводу законопроекта высказывались не только депутаты, но и приглашенные на слушания представители общественных организаций. Так, заместитель председателя республиканского профсоюза работников здравоохранения Людмила Гатауллина говорила о том, что “многие медработники до сих пор имеют доходы меньше прожиточного минимума. Рядовой врач, не участвующий в нацпроекте, получает всего лишь 4,5 тысячи рублей”. Она выступила против “уравниловки”, из-за которой доходы среднего медицинского персонала не превышают доходов неквалифицированных работников (уборщиц, дворников) и предложила поднять первый разряд ЕТС до 2300 рублей.

Рашит Калимуллин, председатель Союза композиторов РТ, был озабочен не только низкой оплатой труда работников культуры, но и состоянием материальной базы музыкальных школ, особенно в Казани: “...преподаватели в таких школах получают по 2-3 тысячи рублей. С такими доходами таланты воспитывать просто нельзя. Не говоря уж о том, чтобы заботиться о приобретении каких-либо инструментов”.

Депутат Александр Таркаев выразил недоумение по поводу того, что активно передаются полномочия муниципальным органам власти, объемы трансфертов же при этом сокращаются. Кроме того, на его взгляд, часть доходов как бы выводится за скобки: если они не учтены изначально, то и тратиться будут неэффективно.

Депутат Флюра Зиятдинова предложила принять документ по выравниванию доходов богатых и бедных в республике - их дифференциация близится к критическому уровню. МРОТ, по ее мнению, следует увеличить.

По итогам слушаний рекомендовано Президиуму Госсовета РТ включить в повестку дня ближайшего заседания парламента республики проект закона “О бюджете Республики Татарстан на 2008 год” для рассмотрения и принятия в первом чтении. Работа над документом будет продолжена в комитетах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии