Время и Деньги
28.04.2009 Экономика

Тарифам установили предел

Рост стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2008 год в среднем по республике не превысит 15,7%. Об этом сообщили вчера на совещании в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Для населения сохранятся все действующие виды социальной помощи и появится новый - в связи с ростом цен на услуги газоснабжения.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил вчера на совещании, что рост стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2008 год в среднем не превысит установленные для Татарстана Федеральной службой по тарифам (ФСТ) предельные индексы. Так, рост по жилищным услугам составит 10%, по коммунальным услугам - 18%, а в целом по ЖКУ - 15,7%. Исключения составляют сельские районы, не имеющие центрального отопления.

По словам министра, рост тарифа на газ (увеличится на 25%) приведет к тому, что в районах, где жилые дома отапливаются исключительно голубым топливом (таких поселений в Татарстане 762), плата за коммунальные услуги выйдет за рамки предельного уровня, предусмотренного в приказе ФСТ. Вместо 20% плата подрастет на 21-23%.

Теперь перед муниципалитетами стоит задача утвердить тарифы на ЖКУ для населения на следующий год. Исключением являются тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию, которые утверждаются Республиканской энергетической комиссией РТ. Помимо этого, на местном уровне должны быть утверждены тарифы на товары и услуги для организаций коммунального комплекса и тарифы на коммунальные услуги для бюджетных и прочих потребителей.

Марат Хуснуллин предостерег руководителей органов местного самоуправления от применения популистских мер. Министр отметил, что нежелание увеличивать тарифы для населения приводит в итоге к разорению предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. “Инвесторы к нам не торопятся, а работающие готовы уйти с рынка из-за отсутствия сбалансированной тарифной политики”, - заявил докладчик. По данным министерства, половина предприятий отрасли в республике являются убыточными.

Местные власти должны принять тарифные решения до 25 октября, с тем, чтобы на их основании могли быть рассчитаны региональные стандарты оплаты за жилье и коммунальные услуги для предоставления мер социальной поддержки населения в 2008 году. Соответствующее постановление должно быть принято Кабинетом министров Татарстана в начале ноября, о чем неоднократно заявлял Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Как заявил на совещании Марат Хуснуллин, в следующем году будут сохранены все виды оказываемой населению социальной помощи. К ним относятся субсидии по малообеспеченности, предоставляемые согласно республиканскому стандарту максимально допустимой доли оплаты населением ЖКУ (21%), субсидии на ограничение роста платежей граждан за ЖКУ, субсидии на централизованное отопление сверхнормативной площади в размере не более 50% от республиканского стандарта нормативной площади, а также все льготы, предусмотренные федеральным и республиканским законодательством. Кроме того, в связи с высоким ростом цен на услуги газоснабжения для населения, в 2008 году вводится дополнительный вид социальной помощи потребителям, рост платы которых за коммунальные услуги превысит 120%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии