Время и Деньги
19.06.2008 Общество

Студенты-отличники поборются за стипендии фонда Потанина

Сегодня в Казанском государственном университете стартует VIII конкурсный отбор среди студентов-отличников в рамках Федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина.

В октябре участниками программы станут студенты-отличники ведущих вузов Приволжского федерального округа (ПФО), сообщает пресс-центр КГУ. Конкурсные отборы, стартовав в сентябре на северо-западе страны, пройдут в течение учебного года поэтапно во всех федеральных округах и Москве и завершатся на Дальнем Востоке. Программа охватит 67 ведущих государственных российских вузов, в ее рамках стипендиатами станут 1320 талантливых и активных российских студентов. Размер стипендии, которая выплачивается в течение календарного года, составляет 2,5 тысячи рублей в месяц.

В этом году к участию в конкурсах на получение стипендии фонда приглашаются студенты-отличники 9-ти ведущих вузов ПФО. Татарстанские студенты смогут пройти испытания с 10 по 15 октября. Конкурсные отборы в Казанском государственном университете им.В.Ульянова-Ленина назначены на 10-12 октября, а в КГТУ имени Туполева - 13-15 октября.

Стоит отметить, что КГТУ (КАИ) впервые в нынешнем году стал участником программы. Ранее лишь студенты Казанского государственного университета становились обладателями стипендий благотворительного фонда Потанина.

Условием участия в конкурсе является отличная учеба на протяжении двух сессий подряд. Конкурсный отбор состоит из тестирования и ролевой игры и проводится профессиональными психологами. Критериями отбора являются умение работать в команде, нацеленность на результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект и эрудиция, адаптивность.

Параллельно со студенческими состязаниями благотворительный фонд Потанина проведет грантовый конкурс среди молодых преподавателей вузов-участников программы. По его результатам призовыми грантами будут награждены 17 педагогов вузов ПФО, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность. Размер гранта в новом учебном году увеличен и составляет 40 тысяч рублей. Всего в рамках программы грантами будут награждены 132 талантливых молодых педагога.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии