Время и Деньги
15.03.2011 Авто

Где в Казани построят транспортные развязки

Семь новых транспортных развязок будут построены в столице Татарстана в ближайшие годы и снимут остроту автомобильных заторов в центре города.

Об этом заявил на "деловом понедельнике" в мэрии Казани ее глава Ильсур Метшин.

Стоит напомнить, что в градостроительных планах уже заложено возведение пяти развязок, однако с учетом экспоненциального роста количества личного транспорта казанцев (только в будущем году прирост, по данным мэра составит примерно 30 тысяч единиц), принято решение построить еще две развязки.

Если говорить об уже "утвержденных" развязках, то это три в Ново-Савиновском районе (на перекрестках Ямашева - Мусина, Ямашева - Амирхана и Ямашева - Адоратского) и два подземных перехода на Оренбургском тракте (перед зданием ГАИ на Танковом кольце).

Развязка на пересечении проспекта Ямашева и улицы Гаврилова - в стадии достройки, она должна стать частью новой дороги, которая свяжет Ново-Савиновский и Авиастроительный районы, а вот остальные… Решено, что они будут построены на перекрестках улиц Чистопольская - Амирхана и Декабристов - Чистопольская, а также у "Акчарлака", на площади Тукая и на пересечениях проспекта Победы с улицами Зорге и Сахарова, примерно определены необходимые объемы финансирования, однако называть их сегодня не имеет смысла, так как к проектированию даже не приступали, а известно, что уже после этого этапа смета, как правило, разбухает на треть (и удваивается, нередко, к концу реального строительства).

Впрочем, на "деловом понедельнике" прозвучали и цифры стоимости одной развязки (примерно 800 миллионов рублей), и сроки, в которые проектировщики обязаны представить свои первые наметки (уже к началу следующей недели).

Что касается времени ввода новых транспортных развязок в эксплуатацию, то считать надо на годы, ведь только проектирование занимает от 6 месяцев до года, а поиски источников финансирования могут растянуться вообще на неопределенный срок. Правда, судя по характеру обсуждения в мэрии, власти города рассчитывают на финансирование из федерального бюджета, которое станет абсолютно реальным, если Казань добьется-таки права проведения всемирной Универсиады-2013.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии