Время и Деньги
26.11.2003 Общество

Роальд Сагдеев расхвалил Владимиру Путину Казань

Как передает “Интерфакс”, В.Путина в первую очередь интересовало мнение академика относительно перспектив Международной космической станции (МКС) и большая часть встречи была посвящена этой и ряду других научных и политико-экономических проблем. Однако для татарстанцев не менее, а более, пожалуй, интересно и важно узнать, как Роальд Зиннурович и его супруга оценили свое пребывание в Казани в рамках торжеств по случаю юбилея нашего знаменитого земляка и как Президент России отреагировал на эти высказывания.

В изложении “Интерфакса” это выглядело так.

Владимир Путин расспрашивал академика и его супругу о том, как прошла поездка в родной город ученого - Казань. Р.Сагдеев отметил, что город похорошел, в нем ведется активное строительство, добавив, что оказались не правы те, кто утверждал, что новые дома строят только в Москве.

Р.Сагдеев поблагодарил Президента за то, что он возглавил оргкомитет по подготовке к празднованию 1000-летия Казани. В.Путин в связи с этим отметил, что юбилей Казани - важное мероприятие, выходящее за рамки Татарстана.

Академик также отметил, что при подъезде к городу из окна поезда увидел “Голубую мечеть”, расположенную на территории Казанского кремля. Это, по словам ученого, символизирует терпимость в межконфессиональных отношениях. В.Путин отметил, что руководству Татарстана удалось выстроить межнациональные отношения в духе терпимости и уважения.

Супругу ученого С.Эйзенхауэр поразили масштабы строительства в Казани. В.Путин сказал, что в России очень много ветхого жилья, но в Казани успешно решают эту проблему: “Они (власти) расселяют людей, причем делают это наряду с развитием инфраструктуры, например, строят метро”.

Ученый проинформировал Президента о своем посещении Российской академии наук.

Р.Сагдеев сообщил В.Путину, что ученые удовлетворены недавним заседанием Совета по науке при Президенте РФ. “То, что было заявлено на Совете о международном сотрудничестве, - правильно. Совершенно необходимо идти на это сотрудничество”, - подчеркнул академик.

В.Путин сказал, что проблемы РАН известны, в прошлом “все было суперцентрализовано и деятельность не была ориентирована на рынок”. Сейчас же Академия наук тяжело приспосабливается к современным условиям, о чем, как отметил Президент, шла речь на заседании Совета. “Необходимо делать уверенные шаги на внешние рынки, при этом не забывая о важной задаче - защите интеллектуальной собственности России”, - сказал В.Путин, добавив, что правительство должно помочь в этом ученым.

17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии