Время и Деньги
22.11.2009 Бизнес

"Выставочные образцы" удались татарстанцам на славу

В столице Татарстана необходимо открыть школу по кулинарии и сервису. Об этом вчера заявил журналистам председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов. По его мнению, подготовка квалифицированных кадров не поспевает за бурным ростом индустрии гостеприимства в республике.

Поводом для вчерашней встречи послужило успешное выступление татарстанской команды на соревнованиях Международного кремлевского кулинарного кубка-2007. Мероприятие проходило в Москве с 3 по 6 октября в рамках 10-й юбилейной выставки "Пир. Индустрия гостеприимства". Татарстанские кулинары увезли из Москвы 20 наград, в том числе пять золотых медалей.

Высших наград удостоились Альбина Сагитова за художественную работу - изделие из пищевых продуктов "Таинственный взгляд", Динара Каримуллина за работу из теста "Хлебная осень", Ирина Чурашова за работу из марципана, а также Андрей Пименов и Андрей Ибатуллин в номинации "лучшее обслуживание".

Авторитетность конкурса подтверждается широким представительством его участников. Побороться за звание лучших в профессии съехались кулинары из 30 стран. Россия выставила на конкурс пять команд.

Как отметил вчера председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Зуфар Гаязов, подобные конкурсы позволяют их участникам поднять уровень профессионального мастерства, перенять опыт коллег, познакомиться с новыми тенденциями в кулинарном искусстве. Кстати, с последним, по наблюдениям Зуфара Гаязова, в Татарстане все в порядке, "тенденции в ресторанном деле соответствуют мировым направлениям".

Однако "выставочный образец" зачастую не может дать представление о картине в целом. Так, по признанию председателя комитета потребительского рынка и услуг исполкома Казани Джалиля Сулейманова, общепит у нас пока еще "хромает", очередным свидетельством чему явилось недавнее массовое отравление в городском кафе. "Не хватает квалифицированных кадров", - посетовал чиновник. С ним согласился и Зуфар Гаязов. По его мнению, подготовка квалифицированных кадров не поспевает за бурным развитием индустрии гостеприимства в республике, а выпускники существующих учебных заведений не отвечают предъявляемым к ним требованиям. "Казань, претендующая на проведение Универсиады-2013, остро нуждается в открытии школы по кулинарии и сервису", - убежден Зуфар Гаязов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии