Время и Деньги
11.12.2009 Спорт

Николай ПАДИУС: "УНИКС привлек меня своей игрой"

Защитник сборной России, чемпион Европы 2007 года Николай Падиус летом проследовал по маршруту Люберцы - Казань. Это, судя по всему, устроило всех. Падиус поделился мыслями о своей новой команде и недавнем евротриумфе с вашим корреспондентом сразу после недавней презентации команды.

- Николай, когда вы окончательно поверили в победу сборной России над сборной Испании в финале чемпионата Европы?

- Не верится до сих пор. Все-таки нашу команду никто к фаворитам не относил, поэтому каждый матч мы играли на победу. Но мысль о возможной победе впервые промелькнула всего за несколько мгновений до финального свистка в игре с испанцами... По-моему, до сих пор вся Европа в шоке от нашей победы - никто этого не ожидал.

- Теперь вам предстоит перестроиться на клубный уровень. Как вы думаете, сложно это будет сделать?

- Конечно, это совершенно разные команды, даже эмоции другие. Теперь мне предстоит вновь доказывать, что я на что-то способен. Да, согласен с вами, будет сложно перестроиться.

- Вы уже видите свое место на площадке в составе УНИКСа?

- Да, хотя только время покажет, насколько правильно я определю свое место в новой команде. Но у меня будет достаточно времени для завоевания тренерского доверия.

- Вы готовы к тому, что в клубе вас будут использовать в совершенно ином ключе, нежели в сборной?

- Начнем с того, что ситуация с моим игровым статусом изменилась еще до начала чемпионата Европы, когда я получил травму. Вопрос стоял очень серьезно - поеду я в Испанию или нет. Так как я успел восстановиться, хотя и пропустив массу времени, то пришлось перестраиваться на ходу. Так что на мою долю в Испании пришлась простая, но не менее ответственная задача - максимальная концентрация в защите.

- На что способен УНИКС в этом сезоне?

- Начну с того, почему я выбрал именно казанский клуб. Во-первых, эта команда в качестве действующего серебряного призера чемпионата России и одного из постоянных фаворитов розыгрыша Кубка УЛЕБ не нуждается в каком-то дополнительном представлении. Во-вторых, меня полностью устраивает тренерская концепция наставников УНИКСа. И в-третьих, для меня всегда очень важно мнение моей семьи: где будет лучше сыну и супруге. Конечно, Казань не Москва, откуда я к вам приехал, но я сделал свой выбор и не жалею.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии