Время и Деньги
11.12.2009 Спорт

Алексей МОРОЗОВ: Мы каждый день обсуждаем...

Логически трудно объяснить шесть поражений "Ак барса" в шести подряд играх. После некоторых колебаний мнение о природе неудач команды корреспонденту "ВиД" высказали ключевые лица "Ак барса".

Алексей Морозов: "Проблемы сплотили коллектив"

- Алексей, что вы думаете о последних неудачах "Ак барса"?

- Ломаем голову, но ничего понять не можем. Все вроде бы делаем правильно, но что-то не получается. Хуже всего то, что ситуация перешла в психологическую плоскость, негативно отражаясь на настрое и моральном состоянии игроков.

- Согласны ли вы с тем, что одной из причин неудач "Ак барса" является неуверенная игра вратарей?

- Мне не хочется все сваливать на наших вратарей. Просто наша оборона допускает слишком много ошибок. Все взаимосвязано, ведь и мы, нападающие, забиваем мало, бывает, вообще не забиваем. Значит, тоже не выполняем свою работу. Перекладывать ответственность в такой обстановке только на голкиперов будет неправильно.

- Вы можете, положа руку на сердце, сказать, что в команде нет внутренних проблем во взаимоотношениях между хоккеистами, а то ходят самые невероятные слухи?..

- В этом плане, поверьте, все хорошо. У нас очень дружный коллектив, стараемся помогать друг другу. А нынешние проблемы, напротив, сплотили коллектив.

- Вопрос неприятный, но я не могу не спросить вас про самого непредсказуемого игрока "Ак барса", центрального нападающего вашей пятерки Сергея Зиновьева, о котором ходит невероятное количество самых разнообразных слухов. В общении с ним нет проблем?

- Нет у меня проблем ни с одним одноклубником, включая Сергея. Со всеми хорошие, ровные отношения.

- Руководство клуба не штрафует команду за такое неудачное выступление, не было попыток оказать на вас какое-то давление?

- Напротив, руководство пытается нам помочь, раскрепостить, понимая, как непросто сейчас приходится игрокам. Нет никакого давления на команду, и тем более о каких-либо штрафных санкциях речь не идет.

- Бывший наставник "Ак барса" главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов считает, что корень бед казанской команды в том, что мало забивает первая пятерка, долгое время игравшая без Зиновьева, и что в привычном составе ваше звено выведет команду из кризиса. Вы разделяете его мнение?

- Конечно, мы мало забиваем по сравнению с прошлым сезоном. Так ведь вся наша команда резко снизила результативность: забивая по одному голу, многого не добьешься. Поэтому я не думаю, что все дело в нашей пятерке.

- А что вы можете сказать про свою игру?

- Мне необходимо больше работать над броском, над завершением атак, следует психологически раскрепоститься. Порой, выезжая на свою любимую точку, начинаю торопиться, стараюсь побыстрее бросить, показывая первое движение вратарю соперника. Надеюсь, что в ближайших играх ситуация улучшится.

- Что вы думаете по поводу ближайших турнирных перспектив "Ак барса"?

- Нам нужно поскорее одержать победу, и после этого, надеюсь, у нас начнется другая, выигрышная серия. В том, что наша команда поднимется в турнирной таблице, я не сомневаюсь.

- Многие специалисты еще летом говорили, что нынешний "Ак барс" как минимум не слабее прошлогоднего, вы согласны с такой оценкой?

- Год назад у нас почти не было проблем с наигранным составом. Ныне ситуация другая: неизменным, если не считать перешедшего в "Салават Юлаев" Виталия Прошкина, осталось только наше звено - все остальные приобрели новый вид. Естественно, что им до сих пор не хватает сыгранности. Этот фактор тоже существенно влияет на нашу игру. Нужно время, пока связи наладятся и другие наши пятерки будут показывать достойную игру.

- Вы обсуждаете нынешнюю ситуацию без тренеров, в своем кругу?

- Постоянно! И не только после игр - на сборах, в автобусе. Вот только разговоров много, а результата пока нет.

Равиль Шавалеев: "Не все соответствуют уровню команды"

Вице-президент "Ак барса" Равиль Шавалеев поделился своим видением ситуации перед матчем с ХК МВД, победа в котором, к счастью, завершила "черную серию" команды.

- Почему команда так долго не могла выиграть?

- Думаю, одной из причин наших неудач является попадание в команду ряда игроков, которые не отвечают уровню игры "Ак барса".

- Вы имеете в виду американского нападающего Кори Лароза, уже отчисленного из команды?

- Не только его - есть и другие игроки, к которым накопилось немало претензий, и мы намерены сделать соответствующие выводы. Уже в ходе ближайшей, ноябрьской дозаявочной кампании, мы непременно укрепим ряд позиций. Только не спрашивайте меня, кто это будет. Когда контракты будут подписаны, тогда и узнаете их имена. Естественно, что до ноябрьского "окна" никаких кадровых изменений в "Ак барсе" не будет... Еще и череда травм нас подкосила. Очень сильно на команду повлияла неожиданная потеря из-за травм Микки Норонена. Наша команда просто отвыкла от массовой селекции - все последние годы "Ак барс" играл почти неизменным составом, а ныне наши ряды претерпели серьезные изменения. Этот фактор тоже повлиял на игру команды на старте сезона.

- Можете что-нибудь сказать о роли Сергея Зиновьева: ни об одном из игроков суперлиги не говорят столько, сколько про него...

- У нас с ним никаких проблем. Играет Сергей великолепно, сами все видите. Просто кому-то выгодно поливать нашу команду грязью именно в тот момент, когда "Ак барс" попал в очень непростую турнирную ситуацию.

- Одна победа может помочь команде вернуть былую уверенность?

- Конечно. Ребята сразу же раскрепостятся, поверят в свои силы, и ситуация нормализуется.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии