Время и Деньги
30.04.2009 Экономика

Доходы бюджета Татарстана составят почти 97 млрд. рублей

Вчера прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ. В повестке дня было три вопроса, сообщил "Татар-информ".

Поскольку данный комитет является профильным при рассмотрения проекта закона "О бюджете Республики Татарстан на 2008 год", каждый пункт законопроекта члены комитета рассматривали особенно тщательно. Тем более что законопроект рассматривался совместно с финансовым трехлетним планом республики на 2008-2010 годы. С докладом по обоим вопросам выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Обрисовав параметры бюджета, он остановился на изменениях в бюджетном законодательстве страны, из-за чего текст закона существенно отличался от тех, что принимались в предыдущие годы. В частности, отсутствуют статьи, касающиеся: перечня доходных источников бюджета РТ, прогнозирования доходов бюджета РТ по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов РФ, утверждения республиканской инвестиционной программы, утверждения в составе бюджета республики бюджетов целевых бюджетных фондов.

Вместе с тем, впервые в тексте закона о бюджете Татарстана могут появиться положения об утверждении общего объема бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств, об установлении верхних пределов государственного внешнего долга и об использовании средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности республики.

Радик Гайзатуллин обратил внимание присутствовавших на то, что большинство из них принимало участие во вчерашних парламентских слушаниях по данному вопросу, и особое внимание уделил структуре консолидированного бюджета Татарстана. По его словам, приведенная структура доходов здесь в 2009-2010 годах не претерпит существенных изменений. В связи с этим общий объем доходов в 2009 году прогнозируется в сумме 91,3 млрд.рублей. В 2010 году объем доходов составит 96,9 млрд.рублей.

В завершение министр рассказал об исполнении бюджета текущего года. "На сегодня план по налогам в консолидированный бюджет практически выполнен. Задолженностей, в том числе и по зарплате у бюджетников практически нет, районам финансовая помощь оказана в полной мере. Надеемся, что год завершим без кредиторских задолженностей", - заверил Радик Гайзатуллин.

В свою очередь министр экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил на заседании комиссии, что за 7 месяцев текущего года на развитие экономики и социальной сферы было привлечено инвестиций в основной капитал в сумме 86,9 миллиарда рублей. Это на 9 процентов выше уровня января-июля прошлого года.

Министр в ходе своего доклада по прогнозу социально-экономического развития республики на 2008-2010 годы не стал подробно приводить все данные, отметив, что "все было изложено на вчерашних парламентских слушаний, где были почти все члены комитета". Он остановился на том, что денежные доходы на душу населения в январе-июле текущего года составили 10,55 тысячи рублей и увеличились в номинальном выражении по сравнению с июлем 2006 года на 21 процент. Реальные денежные доходы в январе-июле 2007 года повысились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14 процентов.

Марат Сафиуллин также обратил внимание на то, что влияние на увеличение доходов бюджета РТ в будущем году окажут факторы роста фонда оплаты труда, развитие малого бизнеса, увеличение инвестиций в основной капитал. В то же время, по словам министра, прогнозируется снижение цены на нефть марки "Urals" до 51 доллара за баррель (по курсу американской валюты в 25,9 рубля).

После этого Марат Сафиуллин ответил на вопросы депутатов. В частности, вопрос Сергея Осколка касался доступности жилья для среднего класса. Парламентарий посетовал на то, что купить жилье по рыночным ценам представляется сейчас невозможным и для людей, чьи доходы заметно превышают среднереспубликанский уровень. Марат Сафиуллин отметил, что в цену входит и уровень комфорта жилья, и уровень потребления, достаточный для тех, кто причисляется к "среднему классу". "К сожалению, статистики по этому вопросу пока нет. Необходимо определить тех. кто входит в эту категорию", - констатировал министр.

Депутат Азат Хамаев обратил внимание на то, что нельзя оценивать уровень жизни населения только по работе Минздрава РТ, как это было сделано на прошедших вчера парламентских слушаниях.

Тем не менее члены комитета одобрили проект закона о бюджете, и рекомендовали его к принятию в первом чтении.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии