Время и Деньги
04.03.2008 Политика

ЦИК РТ уточняет списки избирателей

На 2901 избирательном участке Татарстана пройдут выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, которые состоятся 2 декабря 2007 года. Традиционно большинство избирательных участков располагаются в школах, в ПТУ, в Домах культуры, сельских клубах, в библиотеках.

Избирательные участки будут открыты в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, сообщает "Татар-информ".

ЦИК РТ уже получила и направила в территориальные избирательные комиссии 60 тысяч бланков открепительных удостоверений.

На территории избирательных участков будет образована 2901 участковая избирательная комиссия, состав таких комиссий в соответствии с федеральным законодательством формируется по предложениям партий, общественных объединений, представительных органов муниципальных образований и собраний избирателей по месту работы, службы, учебы, жительства. Всего на территории Татарстана будут работать 65 территориальных избирательных комиссий. Продолжается работа по уточнению списков избирателей. На 1.07.2007 численность избирателей составила 2753104 человека. К 11 ноября 2007 года списки избирателей будут полностью выверены и переданы в участковые избирательные комиссии.

Особенность нынешней избирательной кампании в Государственную Думу РФ заключается в том, что все 450 депутатов будут избираться только по партийным спискам. Запрещено формирование избирательных блоков. На сегодняшний день ЦИК РФ заверила списки 14 политических партий, намеренных принять участие в выборах Госдумы пятого созыва 2 декабря. 17 октября завершается срок подачи документов на регистрацию партий. В соответствии с законодательством, партии должны собрать в поддержку списков не менее 200 тысяч подписей избирателей или внести избирательный залог в размере 60 млн. рублей. От сбора подписей или внесения избирательного залога освобождаются партии, имеющие мандаты в нынешней Государственной Думе России - КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия".

Напомним, что ЦИК РФ заверила партийные списки партий "Гражданская сила", "Единая Россия", "Аграрная партия России", "Демократическая партия России", "Коммунистическая партия Российской Федерации", "Либерально-демократическая партия России", "Народный Союз", "Партия социальной справедливости", "Патриоты России", "Российская объединенная демократическая партия "Яблоко", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Союз правых сил", "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" и "Российская политическая партия Мира и Единства".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии