Время и Деньги
01.03.2008 Политика

Фарид МУХАМЕТШИН: Вузовское образование оторвано от реалий

9 октября Председатель Госсовета РТ, член Президиума Совета законодателей Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей).

Заседание Совета прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина, в работе участвовали руководители законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, другие официальные лица, сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

На заседании обсуждались вопросы законодательного обеспечения порядка подготовки специалистов для народного хозяйства Российской Федерации. Владимир Путин заявил об остром дефиците инженерно-технических кадров, а также рабочих-специалистов и призвал российских парламентариев уделить самое пристальное внимание вопросам создания правовой базы подготовки в стране современных служащих. С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Сергей Нарышкин. Обсуждение неотложных вопросов развития образования показало единство подходов в оценке сложности и многообразия проблем, накопившихся в указанной сфере.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин привлек внимание к неадекватному росту количества вузов, особенно их филиалов, прежде всего, коммерческих и частных. К сожалению, многие из них, не сообразуясь с потребностями рынка кадров страны, готовят экономистов, менеджеров, юристов, порой в непрофильных вузах. Уровень подготовки специалистов при этом выше не стал. Растет перепроизводство одних профессий в ущерб другим, крайне нужным сегодня рынку труда для производителей всех форм собственности.

Как подчеркнул спикер татарстанского парламента, базовая проблема российского профессионального образования - это ослабление его связи с быстроменяющимися реалиями жизни и базисными потребностями социально - экономического развития страны. Республика Татарстан находится в активном поиске решения этих проблем на региональном уровне. С 2006 года реализуется концепция реформирования системы профессионального образования. В настоящее время идет процесс формирования 13 отраслевых производственно-образовательных кластеров, объединяющих в себе ведущие вузы, школы, учреждения начального и среднего профессионального образования, базовые предприятия и их учебные центры. Завершается работа по подписанию соглашений о государственно-корпоративном партнерстве между правительством Татарстана и лидерами регионального бизнес-сообщества.

В текущем году объем средств, направляемых предприятиями республики на подготовку квалифицированных кадров, по сравнению с прошлым годом вырос более чем в 6 раз. Уже второй год практическое воплощение получает республиканская программа грантовой подготовки кадров.

В ходе обмена мнениями подчеркивалось, что принципы государственно-корпоративного партнерства, механизмы участия работодателей, совершенствование процесса подготовки специалистов требуют более четкого законодательного регулирования. По итогам совещания принят документ, который позволит ускорить процессы по регулированию системы подготовки и переподготовки специалистов, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии