"Разных блюд цветник..."
05.12.2007 Культура

"Разных блюд цветник..."

Прежде чем пойти на эту выставку, надо хорошо поесть.

Потому что иначе созерцание "цветника разных блюд, поставленных узором" (воспользуемся выражением Гаврилы Державина), превратится в утонченную пытку: очень уж румяны желтые перемячи и эчпочмаки, слишком зелен лук, словно только что выдернутый с грядки.

Экспозиция заслуженного деятеля искусств ТАССР Евгения Зуева - художника, чей расцвет пришелся на 60-е и 70-е, занимает один зал в национально-художественной галерее "Хазинэ" и является частью цикла мини-выставок работ, созданных татарстанскими художниками и объединенных жанром национального натюрморта.

Также в рамках цикла в октябре-ноябре в "Хазинэ" пройдут тематические вечера, посвященные национальной кухне.

Евгений Зуев запечатлевал поэзию домашней утвари, которую не вдруг встретишь в городе: самовары, кувшины, туески, вышитые полотенца. Кажется, что сработано донельзя просто: крупные мазки, яркие сочные цвета, незамысловатые композиции. Но за этим - ощущение домашнего уюта, семейного чаепития, когда по квартире разносятся ароматы пирогов и свежезаваренного чая и все в сборе. Яства словно выступают из холста, приглашая к столу и напоминая о том, как за каждодневной суетой нет-нет да и проглянет праздничная основа жизни.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии