Время и Деньги
06.03.2010 Финансы

ЦБ РФ снижает нормативы обязательных резервов для банков

ЦБ РФ начиная с 11 октября на три месяца снизил нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в валюте РФ - с 4,0% до 3,0%, по обязательствам перед банками-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте, а также по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и обязательствам в иностранной валюте - с 4,5% до 3,5%, сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка.

При этом для кредитных организаций, имеющих намерение осуществить перерасчет обязательных резервов исходя из вновь установленных нормативов, предусматривается возможность проведения внеочередного регулирования в течение 11-15 октября.

Начиная с 15 января 2008 года нормативы обязательных резервов устанавливаются в ныне действующих размерах (4,0% и 4,5% соответственно).

Также с 1 ноября коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышен с 0,3 до 0,4.

В условиях сохраняющейся в ближайшие месяцы тенденции формирования дополнительной потребности в ликвидности со стороны кредитных организаций, принятое советом директоров Банка России решение предоставит кредитным организациям большую возможность по управлению собственной ликвидностью, поясняет Центробанк.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии