Инфляция подрастет, но обвала не будет
06.03.2010 Финансы

Инфляция подрастет, но обвала не будет

Населению не стоит волноваться из-за сохранности рублевых вкладов. Банкиры и аналитики сходятся на том, что девальвация российской валюте не грозит.

К мысли о том, что у рубля могут быть серьезные проблемы, вкладчиков привел беспрецедентный скачок цен на продукты питания. По данным Росстата, в сентябре молоко подорожало на 7,2%, сливочное масло - на 9,4%, подсолнечное масло - на 13,5%, хлеб - на 1,6%. Тут и не разбирающемуся в экономике человеку становится ясно: инфляция растет! Сентябрьская инфляция действительно оказалась самой высокой с 2001 года и составила 0,8% вместо запланированных Минэкономразвитием РФ 0,3-0,4%. Заволновались и власти, получившие этот сюрприз в аккурат перед думскими выборами. На заседании кабинета несколько дней назад Президент России обратился к новому премьер-министру Виктору Зубкову с настоятельной просьбой "не затягивать решение вопроса" (со сдерживанием инфляции. - "ВиД"). До этого министр торговли и экономического развития РФ Эльвира Набиуллина уже сообщила, что годовая инфляция, очевидно, превысит запланированные 8%. Насторожил вкладчиков и кризис ликвидности, а вернее, методы борьбы с ним. Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что "у Центрального Банка есть дополнительные резервы для проведения интервенции рублевых средств на рынке". Так как более подробных объяснений не последовало, можно было предположить, что речь идет о печатном станке. В ситуации, когда 80% вкладов физлиц составляют вклады в национальной валюте, нет ничего удивительного, что народ забеспокоился. На рынке заговорили о возможной девальвации рубля.

Впрочем, очевидно, что паники пока нет. Во всяком случае, в офисах татарстанских банков очередей из граждан, желающих снять деньги и закрыть рублевые вклады, не наблюдается. По мнению аналитиков и участников рынка, для этого нет повода. "Девальвация рубля на фоне нынешнего ослабления доллара крайне маловероятна, - сказала корреспонденту "ВиД" главный экономист "Альфа-Банка" Наталия Орлова. - Что же касается использования дополнительных резервов ЦБ для преодоления кризиса ликвидности, то это вполне нормальная ситуация". По ее мнению, ЦБ располагает целым набором инструментов для того, чтобы влиять на ситуацию с ликвидностью без запуска печатного станка.

По расчетам аналитиков "Альфа-Банка", хотя инфляция в 2007 году, скорее всего, превысит прошлогодний показатель и составит 9,5%, обвала бояться не стоит. "Напротив, ситуация на глобальных рынках диктует более высокие прогнозы курса рубля", - считает Наталия Орлова.

А аналитик ИК "Финам" Сергей Горев вообще полагает, что "кризиса ликвидности в России нет, а на глобальном рынке он уже близок к завершению". "Стоит учитывать, что Кудрин говорил о гипотетической возможности, а не о том, что уже произошло", - сказал он. Эксперт согласен с г-жой Орловой, что в нынешней ситуации девальвировать рубль будет очень сложно: "Высокая конъюнктура на сырьевых рынках приводит к притоку в страну валютной выручки, а рост ВВП создает дополнительные фундаментальные предпосылки для укрепления рубля". Сергей Горев отметил, что "по паритету ВВП реальную стоимость доллара можно оценить в 11-12 рублей, то есть рубль все еще остается недооцененным". Конечно, к росту инфляции может привести использование валютных резервов ЦБ, но ослабление рубля будет крайне несущественным.

"Девальвация рубля на сегодняшний день нереальна, - считает и директор Казанского филиала "Импэксбанка" Ильдар Рахматуллин. - Центральный банк полностью контролирует ситуацию". Что же касается слухов, появившихся на рынке, то они абсолютно беспочвенны и специалистов не беспокоят. Вкладчики "Импэксбанка", по его словам, также не проявляют волнения. Господин Рахматуллин считает, что панику, скорее, могут спровоцировать слухи о ненадежности того или иного банка, как это уже бывало в России, но ничего такого на рынке сейчас не происходит.

Несколько иного мнения придерживается директор казанского отделения американской финансовой группы Thor Розалия Суниева. "Будет или нет девальвация - это исключительно в компетенции властей, - сказала она. - А вот инфляция непременно будет расти. Посмотрите, как взлетели цены на продукты питания, на газ. И очевидно, что они будут повышаться дальше".

Большинство аналитиков также ждет роста инфляции, но не склонны драматизировать ситуацию. "Обвала рубля не случится", - полагают они. "Сейчас стало очевидно, что годовая инфляция, скорее всего превысит прошлогодний показатель в 9%, - полагает Наталия Орлова. - Наиболее реальный прогноз - 9,5%". Однако дальше маховик инфляции раскручиваться не будет и в 2008 году вряд ли превысит 9%.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии