Время и Деньги

Прокуратура заступилась за школьников

Вахитовская прокуратура обнаружила, что в ряде казанских школ и медресе нарушались права и законные интересы учеников.

К такому выводу работники прокуратуры пришли по итогам проверки исполнения законодательства об образовании в школах Вахитовского района, а также в Исламском колледже при Мухтасибате Казани, Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия Ислама и Казанском высшем мусульманском медресе "Мухамаммадия" ДУМ РТ.

Выяснилось, что у вышеназванных исламских учебных учреждений, а также семи школ просрочены лицензии на право ведения образовательного процесса и нет даже временного разрешения.

Между тем, как сообщили "ВиД" в пресс-службе прокуратуры РТ, "работа общеобразовательного учреждения без лицензии равносильна получению недействительного документа о получении образования".

В результате руководители образовательных учреждений были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальнику отдела образования района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Проверка также показала, что не во всех исламских образовательных учреждениях соблюдались требования трудового законодательства. В Казанском исламском колледже изучение личных дел преподавателей показало, что кроме дипломов о получении образования и копии паспорта в отделе кадров ничего не имеется. Нет ни заявления о приеме на работу, ни приказа о назначении на должность, ни трудовых договоров с преподавателями, ни трудовых книжек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии