Время и Деньги

Татарстанские дознаватели в числе лидеров

С начала года благодаря усилиям подразделений дознания органов внутренних дел Татарстана удалось возместить более 33,3 млн. рублей ущерба, причиненного действиями преступников.

Об этом сообщил вчера на брифинге начальник Отдела организации дознания МВД по Республике Татарстан Лев Гершанов. По его словам, на протяжении последних лет татарстанские дознаватели занимают лидирующие позиции среди коллег из других регионов.

Ежегодно они направляют в суды около 13 тысяч уголовных дел. К подследственности дознания относится более 100 составов преступлений небольшой и средней тяжести: хулиганства, грабежи, кражи, угоны автотранспорта, организация и содержание наркопритонов, вымогательство, истязание, нанесение побоев, незаконное предпринимательство, регистрация незаконных сделок с земельными участками и так далее. При этом дознавателям приходится иметь дело и с не совсем обычными и даже "экстремистскими" преступлениями.

Весной, например, дознаватели расследовали дело жителя Буинского района, который, напившись, сорвал российский флаг с крыши Кошки-Теняковского сельпо и, разорвав его, выкинул в канализацию. Против буинца было возбуждено уголовное дело по статье "надругательство над Государственным флагом Российской Федерации". Суд приговорил его к году условного лишения свободы с испытательным сроком на один год.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии