Время и Деньги
22.11.2009 Бизнес

Возможностей для роста все больше

Татарстанской инвестиционной компании "Элемтэ" - 12 лет. Для находящегося на стадии становления российского фондового рынка это серьезный срок - время подводить определенные итоги и намечать стратегию на будущее. О планах и перспективах развития "Элемтэ" "ВиД" рассказала основатель и бессменный руководитель компании Закия Шафикова.

-Закия Икрамовна, правильно ли будет сказать, что "Элемтэ" - это дело вашей жизни?

- Любое дело, которым я занималась, было делом моей жизни. Я 18 лет проработала адвокатом и очень любила свою работу. К каждому клиенту относилась так, как будто это мой первый и последний клиент. Сегодня я понимаю, что я была хорошим адвокатом, люди шли ко мне за помощью, и их ожидания не обманывала...

В самом начале своей карьеры работала пионервожатой в школе, мне и эта работа нравилась. Потом, после окончания университета, была следователем в Приволжском РОВД - очень важный этап в моей жизни.

- Почему вас привлек фондовый рынок, ведь в середине 90-х большая часть отечественного бизнеса концентрировалась вокруг торговых операций - самой высокодоходной и не требующей специальной подготовки сферы деятельности?

- Я никогда не умела покупать и продавать, у меня даже мысли не было идти на рынок. Тогда была чековая приватизация, ваучеры, но я к этому отношения не имела, работала юристом в Министерстве связи республики. Время было сложное, отрасли нужны были деньги на развитие. Мне было предложено продумать механизм привлечения инвестиций в отрасль. Именно таким финансовым инструментом и явилась созданная в 1995 году инвестиционная компания "Элемтэ".

- Занятие бизнесом изменили вас как человека? Произошла ли в связи с этим переоценка ценностей?

- Может быть, это высокие слова, но ведь говорят, миром правит любовь. То же и в бизнесе. Если тебе не нравится твоя работа, никогда ничего не получится. Деньги - это ведь средство, а не цель. Бизнес - творческий процесс, много тревог, бесконечные переживания... Уверена: что бы завтра ни случилось, я утру слезы и обязательно найду дело, которым буду заниматься. Но дело должно быть любимым.

Я не знаю, зачем мне это нужно, но мне необходимо двигаться, что-то преодолевать. Я не боюсь этого. Я, например, думаю, как хорошо, что мы вступаем в ВТО. У людей появится выбор - даже на бытовом, потребительском уровне. А выбор дает человеку возможность развития. Считаю, от вступления в ВТО наша компания только выиграет. "Элемтэ" - прозрачное предприятие. Бэк-офис полностью автоматизирован, внедрена СРМ-программа для работы с клиентами. У нас принята бизнес-стратегия, я знаю, что будет с компанией через 3 года, 5 лет. Я знаю, какова сегодня реальная стоимость компании. "Элемтэ" полностью соответствует стандартам международных компаний. Мы готовы к работе со стратегическими, портфельными инвесторами, которые придут на наш рынок.

- Сегодня успех бизнеса во многом зависит от отношений с госструктурами...

- Наши регуляторы - ФСФР России. Мы относимся к числу крупнейших компаний страны, поэтому местной СФР не подчиняемся. Это настолько удобно! Единственно, мы платим налоги, но это стандартная процедура.

- Вести бизнес в одиночку невозможно. Необходима поддержка, нужен коллектив, который разделяет ваши идеалы и цели. Как вы подбираете сотрудников, что для вас является определяющим - профессиональные или человеческие качества?

- Для меня очень важен вопрос веры. Не скрою, что я подбираю сотрудников, исходя из принципа: веришь ли мне, веришь ли в мой бизнес. Как только я чувствую безразличие, я расстаюсь с человеком. По сути, есть только несколько сотрудников, которых я отпустила, понимая, что им надо расти. Остальные ушли, потому что я этого хотела.

Мне кажется, надо любить людей, с которыми работаешь. Я знаю, про меня говорят, что я жесткий руководитель. Но при этом, если человек делает что-то не умышленно, я легко его прощаю. Я понимаю, что если человек не ошибается, он не работает.

По большому счету, у нас сложился замечательный коллектив. И я благодарна своим сотрудникам, которые позволяют "Элемтэ" развиваться и удерживать лидирующие позиции на фондовом рынке России.

- За последние пару лет российский фондовый рынок заметно оживился. Потенциальных инвесторов заманивают самыми выгодными предложениями. Как вы считаете, почему люди все же приходят в "Элемтэ"?

- Вы наша, нам с вами удобнее - так мне говорят наши клиенты. Для них это важно. Есть клиенты, которые перешли из московских компаний - им больше нравится наша отчетность. Сегодня "Элемтэ" по клиентской базе занимает 12-е место в России, что само по себе о многом говорит. За первое полугодие этого года мы получили 106 млн. рублей чистой прибыли, что позволило нам занять 12-е место среди самых прибыльных операторов рынка России. 600 млн. рублей составил наш валютный баланс, 3,3 трлн. рублей - выручка. При этом средняя зарплата в компании - 43 тысячи рублей. Среди крупнейших российских операторов рынка векселей наша компания на 22-м месте. По объему операций с ценными бумагами "Элемтэ" занимает 70-е место среди 150 российских инвесткомпаний и 5 место по Приволжскому федеральному округу среди крупнейших региональных инвестиционных компаний (данные журнала "Коммерсант-Деньги").

Мы позиционируем себя на рынке в качестве клиентоориентированной компании. Наша цель - создать максимум возможностей для человека, решающего проблему как сохранить и приумножить свои доходы.

Мы прекрасно осознаем, насколько важны в бизнесе доверительные отношения, основанные на личном подходе. Поэтому в "Элемтэ" ввели новый принцип работы с клиентом - "Персональный менеджер". Каждый наш клиент теперь работает со своим специалистом, который и рекомендацию даст, как улучшить структуру инвестиционного портфеля, и информацию о положении дел на рынке сообщит.

Мы работаем как с новичками на фондовом рынке, так и с "продвинутыми" инвесторами. Для тех, кто предпочитает самостоятельное "плавание", "Элемтэ" разработало особые условия по брокерскому обслуживанию. Так, мы предоставляем клиентам кредитное плечо по принципу 1:3, что позволяет им располагать средствами, втрое превышающими личный капитал. С октября мы вводим обслуживание по единому брокерскому счету. Это подразумевает возможность использования единой позиции для совершения сделок в рамках единого остатка денежных средств по брокерскому счету на нескольких рынках (ММВБ, РТС) в режиме реального времени. Кроме того, у нас открылся новый дилинговый зал с высокоскоростным доступом в интернет.

- Наверное, клиентов-новичков в "Элемтэ" значительно больше, чем "продвинутых" инвесторов. Люди, по большей части, пока еще только осваивают фондовый рынок. Чем вы можете привлечь их?

- Мы предлагаем им доверить свои денежные средства профессионалам. Это может быть доверительное управление либо паевые инвестиционные фонды (ПИФы). ПИФы позволяют инвестировать любой объем накоплений начиная с 1 тысячи рублей. Существует несколько способов вложений в ПИФы. Вы можете самостоятельно выбрать подходящий для вас ПИФ, который покажется вам оптимальным с точки зрения соотношения риска и дохода.

Например, недавно мы сформировали новые отраслевые открытые ПИФы акций "Элемтэ - Фонд телекоммуникаций" и "Элемтэ - Нефтегаз" Они ориентированы на вложение средств в ценные бумаги наиболее перспективных секторов российской экономики. Замечу, что эти фонды вошли в список самых популярных ПИФов России (данные рейтингового агентства РБК. Рейтинг "Самые популярные ПИФы в июле").

- Для того чтобы сделать даже такой нехитрый выбор, нужны некие представления о законах работы фондового рынка.

- Отрадно, что необходимость обучения населения азам финансовой науки осознали на самом высоком уровне. Российский Минфин утвердил концепцию программы по повышению финансовой грамотности населения на ближайшие годы. Надо сказать, что наша компания не осталась в стороне от этого процесса. Мы выступили с инициативой разработать образовательную программу по фондовому рынку, которая должна стать частью региональной программы финансовой грамотности. Большим подспорьем в этом деле может послужить прекрасно оснащенный учебный центр "Элемтэ", наработавший серьезный опыт по обучению людей разных возрастов, разного образовательного и социального ценза. Наши специалисты-практики уже долгое время проводят бесплатные семинары для людей "с улицы", у нас действует "школа инвестора". Так что мы готовы предложить для реализации программы имеющиеся у нас ресурсы.

- Последнее время много говорят о социальной ответственности бизнеса. А в республике этот год объявлен Годом благотворительности...

- Знаете, мне очень нравится такая постановка вопроса, которую можно сформулировать фразой "Благотворительность - это умный бизнес", когда ты осознанно даешь деньги. В 2006 году мы создали благотворительный фонд "Элемтэ", а средства на эти цели выделяем уже на протяжении многих лет. Так, в прошлом году мы потратили на благотворительность 3 млн. рублей. Наша благотворительность - целенаправленная, мы поддерживаем одаренных детей, у нас 6 стипендиатов - студентов. Дети - это наше будущее. Не побоюсь показаться корыстной, но они - мой резерв, кадровый фонд нашей компании.

- А как вы оцениваете перспективы развития фондового рынка в стране?

- Мы только в начале пути. Для сравнения, оцените ситуацию в развивающихся странах. Стоимость активов ПИФов на душу населения в России ниже, чем в Турции, Мексике и Бразилии в 20 - 100 раз! Думаю, настоящий бум на фондовом рынке России произойдет через 3-4 года. Люди пойдут на фондовый рынок более активно: факт, что банковские ставки снижаются, а народ становится более грамотным и стремится жить лучше. Наша сегодняшняя задача - обучать потенциальных инвесторов. В принципе, чем мы и занимаемся. В нашем Учебном центре проводятся еженедельные бесплатные семинары, которые может посетить любой желающий по средам в 14.00 и 18.30.

- Сегодня многих беспокоит вопрос: грозит ли нашей стране банковский кризис и обвал фондового рынка?

- Я не знаю, наступит кризис или нет - судить сложно. Однако полагаю, что этого не произойдет. В нашей памяти еще свежи воспоминания о дефолте 1998 года. Страхи, муссируемые в средствах массовой информации, оказывают большое влияние на людей. Однако прежде всего здесь надо определиться: что подразумевается под банковским кризисом? Вероятность наступления очередного дефолта? Не правильно любой кризис интерпретировать как дефолт. Дефолт - это состояние неплатежеспособности, будь то государство или отдельно взятое предприятие. В настоящее время ситуация складывается несколько иным образом. Государство у нас вполне платежеспособно, экономика достаточно сильна, а фондовый рынок начинает активно развиваться. Поток слухов и опасений, хлынувший из-за океана, только вводит в заблуждение наших соотечественников. Началось все с ипотечного кризиса в США, но, если сравнивать американский ипотечный рынок и российский, то их объемы не соизмеримы. В нашей стране рынок ипотеки появился всего несколько лет назад и не успел достичь тех объемов, как в США. Соответственно, и риски, связанные с невозвратами, не сопоставимы с американскими. Исходя из этого, внутренних фундаментальных проблем у нас нет. Вместе с тем ипотечный кризис за рубежом плавно перерос в кризис ликвидности, то есть недостатка денежных средств и замедления их обращения. Деньги стали дорогими, и большинство банков предпочли воздержаться от активных операций. Что незамедлительно сказалось на российском рынке. Как следствие, фондовые индексы отреагировали коррекцией, начавшейся в конце августа и продлившейся около двух-трех недель. Примеры из истории доказывают, что ни один кризис ликвидности не был затяжным и сокращение денежной массы вовсе не означает ее полного отсутствия. Сейчас ситуация с ликвидностью начинает постепенно стабилизироваться, в связи с чем стоит ожидать очередного подъема на рынке акций.

- Значит ли это, что в сложившейся ситуации выгодно вкладывать денежные средства в акции?

- Сегодня вкладывать в акции- выгодно. Если говорить об инвестициях вообще, акция - самый доходный инструмент за всю современную историю финансовых рынков. С учетом всевозможных кризисов и катаклизмов, этот инструмент приносил неизменно высокий доход в долгосрочной перспективе. Конечно, не всякий сможет спокойно смотреть на то, как акции в его портфеле теряют свою стоимость. Однако доход от роста стоимости акций становится поистине впечатляющим при условии, если инвестор находит в себе мужество приобретать их во время рыночного спада. Вспомним 1998 год, что тогда было выгоднее: инвестировать в акции или же откладывать денежные средства на банковские депозиты? Ответ очевиден: конечно, инвестировать в акции!

К примеру, в 1998 году капитализация российского фондового рынка составляла порядка 15 млрд. долларов США (то есть совокупная рыночная стоимость крупнейших российских компаний составляла 15 млрд. долларов). А сегодня капитализация достигла одного трлн долларов. Это означает, что если бы население в то время инвестировало в фондовый рынок, то, даже в самых неблагоприятных условиях, доходы составили бы порядка 50-60% годовых. Вы бы могли увеличить свой капитал почти в 40 раз! К примеру, акции "Татнефти" в 1998 году стоили 3-4 рубля, в 2006 году акция достигла максимума в 150 рублей, что составляет пятидесятикратный рост. С другой стороны, в 1998 году проценты по банковским вкладам составляли около 24% при инфляции в 80% годовых. Сегодня ставка депозита в среднем составляет 9% годовых, а инфляция по окончанию года будет равна 8,5%. Следовательно, за период с 1998 года по 2007 год люди не только ничего не сохранили, но и несли прямые убытки.

Сегодня ситуацию на фондовом рынке катастрофической назвать никак нельзя. Некоторые сектора демонстрируют положительную динамику - это металлургия, машиностроение, телекоммуникации. Соответственно, даже на слаборастущем рынке найдутся инвестиции, которые вырастут в цене, просто подходить к покупке тех или иных ценных бумаг надо более тщательно.

На правах рекламы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии