Время и Деньги
03.05.2009 Экономика

Экономика Татарстана нуждается в новаторах

С понедельника в Татарстане стартует конкурс молодых ученых в области экономики и социологии. Его проводят Министерство экономики РТ и Центр перспективных экономических исследований при Академии наук РТ.

Как пояснил на организованном по этому поводу брифинге министр Марат Сафиуллин, чиновники хотят услышать мнение молодых ученых об экономической, социальной и промышленной политике республики. Им предлагается разработать модель развития Татарстана и целый ряд методик - прогнозирования развития социально-экономической сферы, оценки конкурентоспособности экономики республики, стратегического управления территориями и мнением населения о социально-экономических изменениях, а также сценарии и прогнозы развития социально-экономической сферы региона. Один человек может представить на конкурс не более двух предложений. Сбор заявок продлится с 15 октября по 1 декабря, а оценивать работы эксперты Минэкономики и ЦПЭИ будут до 25 декабря.

Министр отметил, что участники должны быть татарстанцами не старше 35 лет, но не обязательно проживать в республике. Например, аспиранты из Татарстана, которые сейчас учатся в Москве или других городах, также смогут подать заявки. Пока предполагается, что победителей будет трое. Обладатель первого места получит премию в сумме 50 тыс. рублей, второго места - 30 тыс. рублей, третьего места - 20 тыс. рублей. Однако это не самое главное. По словам Марата Сафиуллина, основная задача конкурса в том, чтобы обеспечить реализацию наиболее перспективных идей, а их авторов трудоустроить на государственной или муниципальной службе. Разработчикам еще 15-ти интересных проектов ЦПЭИ поможет продолжить исследования в данной области.

Господин Сафиуллин также обрисовал несколько проблем, с которыми сталкивается экономика региона. Например, чиновников беспокоит недостаточное развитие малого и среднего предпринимательства, которому, по словам министра, мешает "высокая концентрация крупного бизнеса". Сейчас правительство пытается исправить ситуацию. Например, недавно "Татнефтехиминвестхолдинг" принял решение раскрыть свою систему продаж, что должно помочь мелким фирмам внедриться на этот рынок. Тем не менее новые свежие предложения здесь лишними не будут.

Определенная монополия существует и в экономической науке, считает министр. Поэтому и было принято решение поддержать молодых ученых, которые, возможно, имеют оригинальные идеи, но не могут донести их до широкой публики. Ведь через 10-15 лет именно они станут "лицами" экономической мысли Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии