Время и Деньги
23.06.2008 Общество

Фома ломит закрома

Как это ни прискорбно, но с 17 октября, дня Ерофея в народном календаре, устанавливаются холода. С Ерофея холода сильнее, подтверждает эту особенность в природе народ. С Ерофея и зима шубу надевает.

Говорят, что в этот день буйствуют лешие, кричат, хохочут, ломают деревья и гоняют зверей, а потом проваливаются под землю после пения первых петухов. Появятся они вновь весной, когда земля оттает.

В Харитин день, который приходится в народном календаре на 18 октября, солнце скатывается вниз. Отстал от ночи день, запнулся валенком за пень. Именно в это время бабы садятся за ткацкие станы, ткут первый холст. Ведь Харитина - вечная ткачиха. В старину ткачество ценилось в народе наряду с трудом земледельца.

Православный календарь чтит этого же числа память святой мученицы Харитины (304 г.). Любовь к Христу она передавала другим и многих обратила в веру.

Фома ломит закрома - все бери задарма. Разве может быть иначе в октябре, когда всего еще полным-полно. В этот октябрьский день - 19 октября - отмечает свои именины еще и друг Фомы - Ерема. О них в старину вся Русь распевала шуточные песенки. Веселая парочка запечатлена и на лубочных картинках, и в рукописных сборниках. Родилась даже поговорка: "Говорят про Ерему, а он про Фому". Вместе с Фомой отмечает 19 октября свои именины в народном календаре еще и Денис, прозванный Позимним.

Имя Фома запечатлела и Библия. Один из 12 апостолов Христовых он имел прозвище Близнец (кстати, имя Фома в переводе с еврейского и означает "близнец"). Неверие Фомы было святым. Через него многие уверились в подлинном воскрешении Христа. Когда Спаситель объявил о предстоящем крестном его пути, Фома был готов пойти на смерть за Христа. Предание гласит, что Фома принял смерть от рук язычников в Индии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии