Время и Деньги
13.12.2006 Бизнес

Защитный механизм “Татнефти” не подкачал

Эти факты, подтверждающие умение компании “держать удар”, были приведены в докладе главного инженера ОАО “Татнефть” Наиля Ибрагимова на состоявшейся 24 января конференции трудового коллектива предприятия, где были подведены итоги выполнения коллективного договора с администрацией в 2002 году и принят колдоговор на 2003 год.

В минувшем году объем добычи нефти по республике в целом увеличился к уровню 2001 года на 1,6%, достигнув 28,7 млн. тонн. По “Татнефти” этот показатель составил 24,6 млн. тонн, что соответствует уровню 2001 года. Причем почти половина этого объема нефти добыта за счет современных методов повышения нефтеотдачи пластов и введения 484 новых добывающих скважин. Из недр извлечено также 718 млн. тонн попутного нефтяного газа, произведено и реализовано 264 тыс. тонн. ШФЛУ, пробурено 685 тыс. метров горных пород.

Уверенно набирает обороты предприятия нефтехимического комплекса, входящие в состав управляющей компании “Татнефть-Нефтехим”. Так, “Нижнекамскшина” в прошлом году произвела 9,8 млн. штук шин, от реализации которых ожидается 257 млн. рублей прибыли, в то время как 2001 год она закончила с убытком свыше 370 млн. рублей, пятипроцентный рост объемов производства продукции обеспечил Нижнекамский завод техуглерода. В целом по холдингу общий размер чистой прибыли за 2002 год должен составить 40 млн. рублей.

К числу несомненных успехов прошлого года, как отмечалось в докладе и в выступлении на конференции генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова, относится также завершение строительства Базового комплекса Нижнекамского НПЗ, получение компанией контрольного пакета акций “Укртатнафты” и создание в дополнение к имеющимся еще 65 АЗС. Курс на диверсификацию производств, обеспечивающий продажу добавленной стоимости, а не сырья, еще более укрепляет финансовую устойчивость компании, делая ее менее уязвимой в случае падения цен на нефтяном рынке.

Это немало смягчило удар по “Татнефти” и в начале прошлого года, когда цены на нефть на российском рынке упали втрое и был введен единый налог на добычу полезных ископаемых (ДПИ). Правда, цены затем вошли в прежнее русло. Зато недифференцированный в зависимости от выработанности месторождений налог на ДПИ, расчет которого к тому же увязан с высшей планкой экспортных цен на нефть, не лучшим образом сказался на финансовом самочувствии старейшей нефтяной компании - более чем на 3 млрд. рублей превысил он сумму трех ранее действовавших налогов. И себестоимость добычи одной тонны нефти, по сравнению с предыдущим годом, выросла сразу на 41%, достигнув отметки 1844 рубля, и размер ожидаемой балансовой прибыли “ужался” до 11 млрд. рублей (в 2001 году она составляла 18,6 млрд. руб.). Несмотря на это, “Татнефть” полностью погасила долги по еврооблигациям в сумме $300 млн. и оставшуюся задолженность перед Клубом кредиторов ($112 млн.), снизив дебиторскую задолженность на 2,3 млрд. рублей, кредиторскую - на 3,3 миллиарда. У компании нет долгов и перед республиканским бюджетом.

Оптимизация затрат, сокращение издержек производств и совершенствование структуры управления - другая не менее важная составляющая защитного механизма, приведенного в действие руководством компании. Реализация связанных с эти программ позволила более чем на 10% снизить эксплуатационные затраты, зависящие от деятельности подразделений, на 12% уменьшить количество “лишних людей” и избавиться от балласта - малоэффективного Шугуровского нефтебитумного завода, опытно-экспериментального НГДУ “Татнефтебитум”. В свободное плавание под флагом некоммерческого партнерства “Агро-консорциума” были отправлены и все подсобные хозяйства “Татнефти”.

Тактика “затягивания поясов”, работа по принципу “брать не числом, а умением” позволила компании в минувшем году успешно реализовать как производственную программу, так и программу социального развития, выполнив все обязательства, закрепленные в колдоговоре.

В 2001 году было введено в строй 56 тыс. квадратных метров жилья, санаторий-профилакторий “ЯН”, спорткомплексы в Карабаше и на базе отдыха “Юность”, ясли-сад в Альметьевске, другие объекты. Успешно реализуются также программы в области добровольного медицинского страхования, негосударственного пенсионного обеспечения, экологии, профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

В принятом делегатами конференции коллективном договоре с администрацией на 2003 год - год 50-летия Альметьевска и 60-летия Татарской нефти - программа социальной защиты нефтяников усилена внесением в колдоговор множества новых предложений, связанных, прежде всего, с активизацией молодежной политики. Принято также решение об увеличении заработной платы рабочим не менее чем на 10%.

В производственной сфере “Татнефти” предстоит обеспечить в 2003 году рентабельную добычу 24,6 млн. тонн нефти, ввести в эксплуатацию 379 новых добывающих и 259 нагнетательных скважин, пробурить не менее 600 тыс. метров горных пород. Задачи вполне реальны. Просто их решение опять же может быть осложнено введением сверху “банка качества нефти”, из-за чего компания может потерять 25% выручки от реализации своих “тяжелых” нефтей, доля которых составляет более половины от общего объема ее добычи.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии