Время и Деньги

Депутат знакомится с обвинениями

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей и главного бухгалтера строительных фирм “ТРООИВС” и “КАЗКАМ”, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе татарстанской прокуратуры, уголовное дело по статье “Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере” в отношении депутата Госсовета РТ Геннадия Мамонтова, начальника объединения “КАЗКАМ” Хамида Алимова и главного бухгалтера “ТРООИВС” и “КАЗКАМ” Геннадия Кузнецова было возбуждено еще в декабре 2006 года.

Для возбуждения уголовного дела против депутата Мамонтова представителям татарстанской прокуратуры пришлось обращаться в Верховный суд республики: было необходимо заключение о наличии в его действиях состава преступления. Рассмотрев представленные работниками прокуратуры материалы, коллегия Верховного суда в составе трех профессиональных судей удовлетворила его, и в конце декабря прокурор Татарстана возбудил уголовное дело. А в мае Геннадию Мамонтову, председателю Совета директоров ООО “Инвестиционная компания “Петродом”, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним: уголовное дело связано с нарушением обязательств перед группой дольщиков, вложивших средства в строительство многоквартирного жилого дома. Следствие полагает, что из собранных 20 миллионов рублей на строительство шестой секции дома по улице Карбышева, 58 А 500 тысяч рублей были потрачены на рытье котлована. Остальные средства ушли в счет оплаты налогов фирм “ТРООИВС” и “КАЗКАМ”, на личные нужды его руководителей и в “обнальные” фирмы. Потерпевшими по делу признаны фирмы “Югорскжилфонд” и “Тюментрансгаз”, а также девять семей, вложивших деньги в долевое строительство, но не получивших своих квартир.

Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами 178 томов уголовного дела, которое предположительно в марте следующего года будет направлено в суд.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии