Время и Деньги

Гаишники проторговались

Отдел по расследованию особо важных дел СК при прокуратуре РТ возбудил уголовное дело в отношении ряда сотрудников ГИБДД Татарстана, Кировской области и Чувашии. По версии следствия, милиционеры торговали водительскими удостоверениями.

Разоблачили оборотней сотрудники управления собственной безопасности МВД Татарстана. Поводом послужило обращение казанца, потребовавшего наказать виновных в трагедии, произошедшей с его сыном. Молодой человек никогда не обучался вождению автомобиля, купил себе права, в результате попал в аварию и стал инвалидом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в которых принимали участие сотрудники департамента собственной безопасности ГУВД по Приволжскому федеральному округу, управления федеральной миграционной службы и ОМОН МВД по РТ, были найдены лица, через которых молодой человек купил права.

Выяснилось, что разветвленную преступную сеть по оказанию различных услуг криминального характера организовал житель Казани, в свое время работавший в УГИБДД. Используя оставшиеся связи в автоинспекции, за определенную сумму он помогал всем желающим купить водительские права (без прохождения обучения в автошколе), восстанавливал ПТС (без участия владельца автомобиля и запроса на завод-производитель), а также возвращал права тем, кто был лишен их за управление транспортным средством в алкогольном опьянении.

Помимо бывшего гаишника, в преступную группу входили гражданские лица, сотрудники УГИБДД МВД по РТ, а также начальник РЭО ГИБДД Вятскополянского ГРОВД Кировской области, начальник Вятскополянского городского профессионального спортивного клуба ОСТО по программе подготовки водителей транспортных средств категории “В” и государственный инспектор МЭО ГИБДД по городу Канаш Республики Чувашия, начальник Канашской автошколы РОСТО.

В основном преступники работали с жителями Татарстана. Так, чтобы получить водительское удостоверение, клиенты передавали участникам преступной группы паспорт, справку о состоянии здоровья, копию ИНН и требуемую сумму денег (стоимость водительского удостоверения доходила до 40 тысяч рублей). После этого их временно прописывали в Кировской области и они получали в местном МРЭО ГИБДД водительские удостоверения.

В настоящее время под следствием находятся семь человек. По большей части это сотрудники милиции. Четверо из них арестованы, трое отпущены под подписку о невыезде. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям “получение взятки” и “дача взятки”.

Часть татарстанцев, воспользовавшихся услугами оборотней, уже установлена. Однако следствие полагает, что их было намного больше, и в связи с этим обращается к жителям республики с убедительной просьбой сообщить о фактах незаконного получения ими водительских удостоверений по телефону 291-19-06. Добровольное заявление о даче взятки является основанием для освобождения от уголовной ответственности. В противном случае лица, не проходившие обучение в автошколах, но получивших водительские удостоверения, подлежат привлечению к уголовной ответственности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии