Время и Деньги
23.11.2009 Бизнес

Татарстан потянуло в Швейцарию

Вчера в Казани состоялось одно из трех пленарных заседаний Российско-Швейцарского делового саммита, проходящего под патронажем правительств России и Швейцарии.

В организации казанской части мероприятия приняли участие Агентство по развитию международного сотрудничества при Кабинете министров РТ и Торгово-промышленная палата РТ.

Саммит проводится уже третий год, но на этот раз наряду с Москвой и Санкт-Петербургом его участников принимает и Казань. Презентовать экономический потенциал своей страны и возможности совместного бизнеса в столицу Татарстана приехали представители более 30 швейцарских компаний и правительственных организаций. Что же касается российских фирм и предприятий, выразивших желание поучаствовать в саммите, то их более сотни.

Выбор Казани одной из трех столиц престижного бизнес-форума, конечно, не случаен. По словам директора Агентства по развитию международного сотрудничества при Кабинете министров РТ Хафиза Салихова, в 2006 году Швейцария заняла седьмое место среди стран - торговых партнеров Татарстана, а внешнеторговый оборот между ней и республикой составил $ 509 млн. Он отметил, что для региона наиболее интересно сотрудничество в области нефтехимии, приборо- и машиностроения, фундаментальной и прикладной науки, а также швейцарский опыт в развитии малого бизнеса. Говоря о возможных рисках, господин Салихов упомянул замедление темпов роста российской экономики, которая, по его словам, все равно будет развиваться динамично. При этом он добавил, что экономика Татарстана растет более высокими темпами, чем экономика РФ в целом.

Затем настал черед гостей и россиян, работающих в Швейцарии. Отвечая Хафизу Салихову, руководитель торгово-экономического отдела посольства Швейцарии в России Даниэль Хунн сказал, что “Татарстан стимулирует сотрудничество швейцарских кантонов с российскими регионами”, чему в немалой степени способствует представительство республики в Женеве.

Менеджер Агентства экономического развития кантона Женева Ирина Сахарова-Китт сообщила, что 50% предприятий, желающих начать работу в Европе, открывают свои штаб-квартиры в Швейцарии. “Это не только обеспечивает им прямой доступ на европейские рынки, но и позволяет развивать бизнес в максимально комфортных условиях”, - сказала она. Конечно, Швейцарии госпожа Сахарова-Китт “не открыла”. Ее преимущества давно известны - политическая стабильность, высокая производительность труда, эффективная система управления, умеренное налогообложение. Но подробности действительно впечатляют. Например, НДС составляет всего 7,6%, что ниже, чем в большинстве европейских стран. При этом швейцарские власти обещают дальнейшее снижение налогов.

Значительно проще станет и зарегистрировать предприятие. Как пояснил адвокат из Цюриха Адриан Ховальд, если сейчас большинство в совете директоров должны составлять граждане Швейцарии, то скоро это ограничение отменят. Что же касается рисков, то наиболее строго в Швейцарии относятся к нарушениям в финансовой сфере. Местное законодательство предусматривает весьма строгие наказания за отмывание денег. Впрочем, это не минус, а плюс, подчеркнул господин Ховальд. Так Швейцария поддерживает свою репутацию одного из самых надежных финансовых центров в мире.

Более подробно о банковском секторе Швейцарии рассказали генеральный директор Русского коммерческого банка (Цюрих) Николай Аношко и глава московского представительства банка Credit Suisse (CS) Александр Митев. По словам господина Аношко, одними из главных преимуществ Швейцарии является “гибкое, либеральное, прозрачное регулирование финансовой сферы и прочная защита банковской тайны”. Он отметил, что хотя в банках занято лишь 5% швейцарцев этот сектор обеспечивает 15% ВВП Швейцарии и 10% всех налоговых поступлений. А Александр Митев снабдил потенциальных партнеров более конкретной информацией, рассказав, что банки Швейцарии (CS является одним из самых крупных) занимаются торговлей ценными бумагами, участвуют в слияниях и поглощениях. В частности, CS принимал участие в IPO “Альянс-банка”, увеличении капитала Сбербанка, слиянии “Перекрестка” и “Пятерочки”.

О том, как начать бизнес в Швейцарии, татарстанским предпринимателям рассказал главный директор по проектам Агентства экономического развития Западной Швейцарии Мартин Майер. Одной из задач таких агентств как раз и является помощь иностранным бизнесменам. Там не только объяснят все тонкости швейцарского законодательства, но и снабдят информацией о потенциальных партнерах, наиболее выгодном географическом положении предприятия, помогут оценить перспективы будущего бизнеса и набрать квалифицированных сотрудников.

После пленарного заседания состоялись “круглые столы”, где гости подробнее рассказали о швейцарском налогообложении, работе со швейцарскими банками и даже о том, как приобрести предприятие в этой альпийской стране. Всю вторую половину дня организаторы отвели под индивидуальные встречи, где уже могут возникнуть конкретные договоренности.

Российско-Швейцарский деловой саммит на этом не закончился. На этой неделе он продолжит работу в Москве и Санкт-Петербурге.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии