“Автомобилистов” “бросили” в авиапром. Нового руководителя КАПО нацелили на стратегическую авиацию
23.11.2009 Бизнес

“Автомобилистов” “бросили” в авиапром. Нового руководителя КАПО нацелили на стратегическую авиацию

Вчера вступил в должность новый генеральный директор ФГУП “Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова” Васил Каюмов, до этого являвшийся первым заместителем генерального директора - исполнительным директором ОАО “КАМАЗ”. Руководство Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую КАПО вскоре войдет, заявило, что казанское авиапредприятие должно занять одно из ключевых мест в корпорации, в частности, по развитию стратегической авиации. Для реализации этих задач новый руководитель уже начал формировать свою команду - из числа представителей Камского автозавода.

Васил Каюмов, которого вчера представили коллективу КАПО Президент - председатель правления ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” Алексей Федоров, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, представители Федерального агентства по промышленности (Роспрома), сменил на посту гендиректора КАПО 63-летнего Наиля Хайруллина, возглавлявшего предприятие более десяти лет. В Роспроме пояснили, что Наиль Хайруллин освобожден от должности “по соглашению сторон”, при этом не уточнили место его будущей работы.

Претензии к казанскому авиазаводу Роспром высказал еще в начале этого года, фактически обвинив его руководство в отсутствии бизнес-плана и продвижения на рынок своей продукции. В конце августа в Казани теперь уже бывший руководитель Роспрома Борис Алешин еще раз довольно резко высказался в адрес топ-менеджмента предприятия, переживающего, по его мнению, “утрату способности” к эффективной деятельности. Глава федерального агентства напомнил, что в этом году завод сдал только один самолет ТУ-214 для “Трансаэро” вместо планируемых пяти, и в числе основных причин такого положения дел назвал “устаревшие технологии, высокую трудоемкость, предельно низкую производительность, неподготовленный управленческий персонал”.

Напомним: с 2001 года КАПО построило восемь Ту-214 и с участием ОАО “Финансовая лизинговая компания” (ФЛК) передало в эксплуатацию пять машин хабаровской авиакомпании “Дальавиа” и две - красноярской “Красэйр”. Однако КАПО фактически сорвало сроки контракта с “Трансаэро” стоимостью $300 млн. (договор был подписан в феврале 2005 года и предусматривал поставку десяти самолетов Ту-214 для авиакомпании до 2008 года), передав пока единственный самолет заказчику в апреле этого года.

Вчера же выяснилось, что Роспром отводит КАПО одно из важнейших мест в ОАК. Пока формально КАПО в нее не вошло - это произойдет после процедуры акционирования ФГУПа, сроки которого не называются.

Как сообщил Алексей Федеров, в структуре ОАК Казанское производственное объединение будет занимать одну из ключевых позиций. “КАПО будет продолжать поддерживать стратегическую авиацию. И я надеюсь, не только ремонтом и модернизацией, но и восстановлением производства бомбардировщиков - прежде всего Ту-160”. Также, по его словам, предприятие займется созданием спецмашин на базе Ту-214 и производством гражданской авиационной техники, в частности, Ту-214.

Правда, судьба одного из важнейших проектов КАПО - по запуску в серийное производство ближнемагистрального самолета ТУ-334 - до сих пор остается под вопросом. Федеральным проектом на основании постановления Правительства РФ от 15 апреля 2005 года на КАПО предусматривается серийное производство этого лайнера, предназначенного для эксплуатации на авиатрассах протяженностью до 3150 км и перевозки более 100 пассажиров.

Но, как сообщил вчера Алексей Федоров, пока “не отработаны механизмы запуска производства и государственной поддержки проекта” ТУ-334. При этом глава ОАК настроен оптимистически. “Сейчас мы занимаемся этим вопросом вместе с разработчиком самолета - КБ “Туполев”, руководством Татарстана, и я надеюсь, в ближайшее время ситуация изменится к лучшему”, - пообещал Алексей Федоров.

Для реализации поставленных перед КАПО задач Васил Каюмов уже начал формировать свою топ-менеджерскую команду. Как сообщили в пресс-службе ОАО “КАМАЗ”, на работу в КАПО перешел заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию “КАМАЗа” Жамиль Тагиров. Он станет первым заместителем Васила Каюмова. При этом новый руководитель КАПО сможет рассчитывать на поддержку “КАМАЗа” в дальнейшем. Как сказал генеральный директор автозавода Сергей Когогин, новое место работы Васила Каюмова - “сложное предприятие” и призвал директоров заводов “КАМАЗа” оказать руководителю КАПО “любую посильную помощь”, которая может ему потребоваться.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии