13.12.2009 Спорт

Заклинило на вратарях

“Спартак” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 7:3 (4:1, 1:1, 2:1). Москва, 13 октября. Шайбы забросили: “Спартак” - Иванов (3), Акифьев (3, 41), Бондарев (7), Докшин (10), А.Юньков (36, 42); “Ак барс” - Морозов (19), Головин (35), Зарипов (53). Штраф: 10-18. “Ак барс”: Кошечкин (Галимов, 6:50-41:14). Жиру-Медведев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Степанов-Шафигуллин-Казионов. Емелин-Зубарев, Обухов-Архипов-Головин. Рясенский, Майоров (Петров, 21)-Жуков-Мусатов.

После поражения в предыдущей встрече в Омске от “Авангарда” наставники “Ак барса” сделали только две замены в стартовом составе на игру со “Спартаком”: место в воротах казанцев вместо Галимова занял Кошечкин, а в четвертом звене Петрова сменил Майоров.

Но с вратарями тренеры “Ак барса” в очередной раз не угадали. Кошечкин уже через 6:50 секунд после начала встречи, понурив голову, поехал на скамейку запасных, прекрасно понимая, что подвел свою команду. Из первых пяти бросков в створ ворот гостей Кошечкин не взял три! И ведь не скажешь, что “Спартак” продемонстрировал выдающуюся игру с первых же секунд встречи... Прострел на пятачок, подставленная клюшка - 1:0, выход “два в один”, кистевой бросок в ближний угол, 2:0. А когда на скамейке штрафников оказался игрок “Ак барса” (это был Жуков), еще одна “бабочка” от синей линии влетела в ворота гостей, после чего и произошла замена вратаря.

Столь неудачное начало выбило казанцев из колеи. Да и Галимов пропустил уже со второго броска - Докшин пробил его с острого угла в ближний угол, 4:0. Казанцы стали нервничать, грубить, Казионов заработал двойной малый штраф. И только к концу первой трети матча гости понемногу пришли в себя. На последних минутах пятерка Зиновьева буквально зажала москвичей в их зоне. Сначала Морозов попал в штангу, а всего через несколько секунд удачно продублировал попытку, угодив в девятку, 4:1.

Наставники “Ак барса” принялись тасовать звенья, в четвертом вновь появился Петров, ставший играть вместе с Жуковым и Казионовым, а Мусатов перешел во вторую пятерку. Гости перехватили инициативу и сразу после начала второго периода крепко заперли москвичей в их зоне. Стало ясно, что гол назревает. Роковым для хозяев было удаление Уппера. Головин в невообразимой свалке на чужом пятачке первым успел к отскочившей шайбе и добил ее в сетку, 4:2.

Хозяева берут тайм-аут, чтобы решить, как быть дальше. И вот тут всю игру казанцам сломали необоснованные удаления, не позволившие “Ак барсу” реализовать свое подавляющее игровое преимущество. И, как следствие, в одной из контратак хозяева еще раз огорчили Галимова: Александр Юньков вновь попал в самый гиблый угол для вратаря казанцев - ближний, 5:2. А в начале третьего периода в течение всего 30 секунд спартаковцы забили дважды! Пришлось Галимову возвратиться на скамейку запасных и уступить место в воротах Кошечкину, который в оставшееся время не пропустил гол. Еще и первое звено гостей забросило в большинстве - Зарипов добил шайбу после броска Морозова, 7:3.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Первое, что я сделал, войдя после игры в раздевалку, - поблагодарил ребят за то, что честно бились до конца. У меня нет претензий к игре нападения и защиты. Но, к сожалению, пока нет улучшений в игре вратарей - вы сами все видели”.

Валерий БРАГИН, главный тренер “Спартака”: “Удачно забили в самом начале, но второй период играли с опаской - боялись пропустить, стали бегать, в общем, вели себя неправильно. Пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить ребят. В этот момент удачно забили пятый гол, который, можно сказать, все и решил. Накануне игры по инициативе ребят сходили в церковь, сбросили негатив, висевший над командой. Повлияло”.