12.12.2009 Спорт

“Вышли на матч робко”

“Триумф” (Люберцы) - УНИКС (Казань) - 90:70 (24:18, 25:27, 18:11, 23:14). Люберцы, 13 октября. Самые результативные: “Триумф” - Слокар (18), Топоров (16), Вяльцев (12), Ашкрабич (12), Лайдей (10); УНИКС - Форте (15), Станеску (14), Падиус (10).

Матч представлялся очень интересным хотя бы потому, что нынче в “Триумфе” работает целая группа бывших наставников УНИКСа: главный тренер подмосковной команды Станислав Еремин в 2000 году сменил на тренерском мостике УНИКСа Евгения Коваленко, который, в свою очередь, в начале 1999 года принял руль команды у Андрея Кибенко - оба нынче работают помощниками Еремина. С молодежью в “Триумфе” занимается Георгий Королев, при котором казанцы в 1996 году дебютировали в суперлиге! Вот какая компания собралась в Подмосковье плюс бывший тренер УНИКСа по функциональной подготовке Сергей Борисюк.

Хозяева очень мощно стартовали в новом сезоне, гости - довольно натужно. А все потому, что “Триумф” подошел к сезону с очень сыгранным и монолитным коллективом, чего никак не скажешь про УНИКС. Именно фактор несыгранности стал главной причиной крупной неудачи казанцев.

Поначалу хозяева настойчиво грузили мячами дежурившего под кольцом гостей Ашкрабича, а затем переключились на дальние броски. Так что скоро счет стал 20:10. И только получив такой сильный удар, гости смогли наладить собственную игру, 21:18.

А вторая четверть и вовсе прошла в почти равной борьбе. Сначала хозяева вновь вырвались вперед - 37:23, а затем казанцы почти их нагнали - 49:45, во многом благодаря грамотно поставленной зонной защите. Именно с таким счетом завершилась первая половина встречи.

Но с начала третьей четверти уже защита “Триумфа” почти не делала ошибок. Минут за семь гости смогли заработать всего 3 очка! Так что в оставшееся время ближе чем на 11 очков УНИКСу подобраться к хозяевам не удавалось - 69:58 после попадания Станеску.

В заключительном периоде хозяева спокойно довели дело до разгрома серебряного призера чемпионата страны, 90:70.

Станислав Еремин, главный тренер “Триумфа”, дипломатично отметил, что итоговый счет не отражает истинного соотношения сил, а его команде помогло отсутствие в рядах гостей травмированного Лавриновича. Еремин признал, что “Триумф” хорошо разобрал игру УНИКСа, удачно сыграл как в защите, так и в нападении. Его казанский коллега Антанас Сирейка посетовал на то, что его подопечные вышли на матч очень робко: “Нам не хватило бойцовских качеств”.