Время и Деньги
05.05.2009 Экономика

Идеальные цены

Аналитики ИК “Финам” рекомендуют наращивать позиции по всем “голубым фишкам”. Сейчас также идеальное время для вхождения в рынок - более привлекательных цен можно не дождаться.

Валютный рынок

На международном валютном рынке преобладающей тенденцией по-прежнему остается ослабление доллара к основным валютам. Этому способствуют четыре фактора: высокая вероятность уменьшения ставки ФРС на 25 б.п. 31 октября, коррекция темпов роста американской экономики, дефицит счета текущих операций США и сокращение доли долларовых активов в резервах центральных банков ведущих стран. Причем лишь ожидание дальнейшего снижения учетной ставки носит спекулятивный характер, а все другие причины девальвации американской валюты действуют уже пять лет.

На текущий момент курс доллара не вышел из нокаута, в который его отправило двойное снижение процентных ставок в сентябре. А курс евро стабилизируется выше уровня 1,4 против доллара США, оставаясь в диапазоне 1,41-1,42. Сейчас американской валюте оказывают поддержку более благоприятные макроэкономические данные из США, которые могут помочь доллару вернуться к более взвешенному уровню в 1,42. В то же время, несмотря на положительные сдвиги в американской экономике, спрос на евро остается значительным. Этому поспособствовало, в частности, заявление президента Европейского ЦБ Ж.-К.Трише, который отметил, что темпы роста экономики региона остаются достаточно высокими. Более того, он по-прежнему напрямую не высказал опасений относительно укрепления евро.

Рынок акций

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил рост, обновив исторические максимумы по индексам РТС и ММВБ. Небольшая коррекция произошла лишь перед выходными. После того как в среду индекс РТС уперся в сопротивление 2152 пункта, многие участники торгов решили, что пришел конец двухнедельному импульсу, и стали фиксировать прибыль по длинным позициям. Но четверг ознаменовался очередным обновлением исторических максимумов по индексам. Неплохой рост показали азиатские рынки, а затем выросли фьючерсы на американские индексы. Оптимизму по поводу перспектив американского рынка способствовала публикация статистических данных по рынку труда, импортным ценам и торговому дефициту США, а также публикация отчетности ПепсиКо. Все данные оказались лучше ожиданий.

По итогам четверга индекс РТС вырос на 1,37%, превысив 2173 пункта, а индекс ММВБ прибавил 1,69%, достигнув 1848 пунктов. Предпринятая в пятницу “медведями” попытка отыграться не принесла успеха - на уровне 2152 пунктов по РТС рынок нашел мощную поддержку. Высокие цены на нефть поддержали российский рынок акций, возобновив рост после дневной коррекции на фоне снижения запасов в США и сдерживая снижение котировок компаний нефтегазового сектора.

Но лучше других “голубых фишек” выглядели акции “Сбербанка”, которым даже удалось по итогам дня прибавить 0,6%. На фоне общего снижения продолжали очень уверенно чувствовать себя и бумаги “Газпромнефти”. Очевидно, участники рынка продолжают отыгрывать слухи о возможном выделении “Газпромнефти” в отдельную структуру и передаче ей всех нефтяных потоков “Газпрома”. По итогам пятницы индекс РТС снизился на 0,46% - до 2163 пунктов, а индекс ММВБ потерял 0,73%, откатившись до 1835 пунктов.

Уверенное преодоление российским фондовым рынком отметки 2100 пунктов по РТС и продолжение роста говорят о том, что инвесторы уже готовы к началу предновогоднего и президентского ралли, а значит, высоковолатильное боковое движение, в котором рынок находится с начала года, подходит к концу.

По итогам недели приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции, оказался максимальным с начала года, что указывает на возвращение интереса глобальных инвесторов к рынку. Самое время входить в рынок - более привлекательных цен можно уже не дождаться.

Рекомендации по всем “фишкам” - наращивать позиции. Стоит обратить внимание и на бумаги “второго эшелона”. Судя по индексу РТС2, интерес к ним существенно возрос.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии