Время и Деньги
05.05.2009 Экономика

Татарстанское УФАС намерено выявить нарушителей до конца этой недели

Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) начало проверку более двадцати хозяйствующих субъектов в связи с ростом цен на ряд продуктов питания. По ее результатам, которые должны быть известны к концу этой недели, управление сможет принять решения о привлечении нарушителей к ответственности.

Татарстанское УФАС приступило к проверкам предприятий, работающих на территории республики, с прошлой пятницы. Основанием к этому стал рост цен на некоторые основные продукты питания. Как сообщил заместитель руководителя Татарстанского УФАС Олег Булгаков, ревизия связана с ростом цен в сентябре-октябре в среднем на 20-50% на молоко, масло подсолнечное и сливочное, мясо и сыры твердых сортов. Проверки подвергнутся более двадцати предприятий из числа крупных товаропроизводителей, торговых сетей, переработчиков. В ревизионном списке УФАС - “ВАМИН-Татарстан”, “Красный Восток-Агро”, “Казанский жировой комбинат”, “Патерсон”, “Эдельвейс”, “Бахетле”, “Перекресток” и другие.

По словам Олега Булгакова, целью проверок является выявление и пресечение злоупотреблений доминирующим положением хозяйствующих субъектов на продуктовых рынках. Особое внимание будет уделяться фактам возможного сговора или согласованных действий между производителями и поставщиками в торговые сети. “Во многих, если не в большинстве случаев, все эти три звена в рамках одного холдинга”, - сказал Олег Булгаков.

“Нам предписано в случае обнаружения фактов нарушения антимонопольного законодательства немедленно возбуждать дела, применять санкции в виде оборотных штрафов”, - сообщил он. Оборотные штрафы, исчисляемые в процентах от выручки, доходящих до 15%, за весь период нарушения законодательства, могут составлять значительные суммы, пояснили представители УФАС.

Результаты проверок должны быть известны уже к концу этой недели. То есть с этого срока УФАС будет готов предъявить к нарушителям, если таковые найдутся, свои претензии.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии