Время и Деньги
04.05.2009 Экономика

Меры - рыночные, контроль - жестко-административный

12 октября Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел в Казанском кремле совещание, посвященное ситуации на продовольственном рынке страны.

Как сообщил "Татар-информ", в совещании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, главы министерств и ведомств, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты Госдумы РФ Айрат Хайруллин и Ринат Губайдуллин, руководители крупных агрохолдингов республики.

Открывая совещание, глава Татарстана напомнил о том, что рост цен на продукты питания в целом по стране в первую очередь связан с внешними факторами. "Рост цен на зерно, как сообщают международные СМИ, связан с недобором в запланированных объемах пшеницы, - отметил он. - И несмотря даже на то, что в целом по РФ объемы зерна будут не ниже, а в некоторых регионах и выше прошлогодних, заметное повышение цен в разной степени в разных регионах уже происходит. В целом это вызывает беспокойство у руководства страны".

Глава Татарстана поручил участникам совещания принять срочные меры с тем, чтобы не допустить дальнейшего роста цен. "Командными методами в наше время это не делается, нужны формы экономического воздействия или договоренности. Выйти на соглашения с производителями и переработчиками в условиях нашей республики, думаю, мы в состоянии с тем, чтобы дальше не допускать перебор", - выразил мнение он.

"Если по какому-то виду продукции есть резкое повышение, надо рассмотреть эти вопросы отдельно", - подчеркнул Президент РТ. Он поручил членам республиканского Правительства подготовить к понедельнику конкретные предложения по решению сложившейся проблемы.

Отдельно глава Татарстана остановился на вопросе поддержки малоимущих слоев населения республики в условиях повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. "Стоимость ЖКУ в целом по республике ниже, чем в среднем по РФ, но, тем не менее, идет рост. Даже в условиях замены оборудования, что в дальнейшем приведет к удешевлению тепла и других видов ЖКУ, - заметил глава республики. - Сейчас идет временное удорожание, но от этого людям не становится легче. Поэтому мы должны внимательно разобраться там, где идет одновременное обновление оборудования и тепловодов. Необходимо смягчить эти процессы".

М.Шаймиев подчеркнул, что в республике накоплен положительный опыт по поддержке малоимущих слоев населения в условиях 100-процентной оплаты ЖКУ. Татарстанская схема, по его словам, ориентирована на 6 категорий населения. "Те, у кого большой разрыв по доходам и стоимости услуг, обязательно будут получать субсидии", - заверил он. Президент также добавил, что граждане должны в заявительном порядке обращаться в соответствующие органы соцзащиты, требуя пересмотра субсидий в связи с повышением цен на ЖКУ.

"Любая инфляция - это рост денежной массы и снижение доходов, в связи с этим мы должны адекватно реагировать, - подчеркнул глава Татарстана. - Этот этап социально-экономических реформ надо пройти более мягко".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии