Время и Деньги
10.03.2008 Политика

Избирательный марафон: не только нервы, но и деньги

Вчера состоялось заседание ЦИК РТ, на котором рассматривались вопросы подготовки к парламентским выборам.

Избирательная кампания вступает в свою решающую стадию. В ЦИК РФ завершается регистрация партийных списков: эту сложную процедуру успешно прошла пока только ЛДПР - одна из четырнадцати партий, которые намерены участвовать в думских выборах. Татарстанские отделения “Единой России” и “Патриотов России” предоставили в ЦИК РТ документы, которые необходимы для формирования избирательных фондов и открытия специальных банковских счетов. Следует заметить, что каждая из региональных партийных организаций имеет право потратить на избирательную кампанию не более 20 миллионов рублей.

На заседании шла речь о том, как будут распределяться средства федерального бюджета (89874,7 тысячи рублей), предназначенные для финансового обеспечения подготовки и проведения избирательной кампании. 84357,8 тысячи поступят в распоряжение 65 территориальных избирательных комиссий Республики Татарстан, 5516,9 тысячи составят расходы ЦИК РТ. Это, конечно, не какие-то запредельные цифры, потому что все предвыборные хлопоты нынче исключительно дороги!

Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин проинформировал о том, что в конкурсе за право отпечатать избирательные бюллетени участвовало несколько соискателей. Победителем стало ОАО “Полиграфическо-издательский комплекс “Идел-Пресс”, который оснащен современным оборудованием и располагает высококлассными специалистами. Количество бюллетеней будет соответствовать числу избирателей в Татарстане - 2753120. Контролировать изготовление и прием столь важных документов будут члены ЦИК РТ с решающим голосом - И.Фатыхов и Р.Гилязиев, - а доставка бюллетеней в избирательные комиссии возложена на сотрудников фельдъегерской и специальной связи.

Что касается участников предвыборного марафона, то они уже могут заниматься пропагандой своих партийных программ. Но пока не в СМИ, а только среди избирателей: по существующему законодательству предвыборные публикации, выступления в теле- и радиоэфире начнутся лишь в самом начале ноября. У партий, которые уже внесли денежный залог в 60 миллионов рублей, есть время для подготовки к одному из сложнейших этапов избирательной кампании. По правилам избирательной кампании “заложенные деньги” будут возвращены только тем партиям, которые наберут не менее трех процентов голосов. К такому риску, видимо, не готова партия Мира и Прогресса России, возглавляемая Сажи Умалатовой. Ее соратники сейчас собирают подписи по всей России, в том числе и в Татарстане.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии