Время и Деньги
25.06.2008 Общество

Население оставят в рамках текущих платежей. По капитальному ремонту их домов

Дополнительные средства у населения на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах собираться не будут, сообщил на брифинге в минувшую пятницу заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Олег Крутиков. Однако жильцам необходимо принять решение общего собрания об участии в программе капремонта их домов.

Напомним: в июле этого года принят Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию ЖКХ”, предусматривающий получение российскими регионами финансовой поддержки федерального центра на проведение капитального ремонта. Программа рассчитана на четыре года. Для получения помощи регионам необходимо выполнить ряд условий. Одним из ключевых требований является софинансирование программы по капремонту за счет средств бюджетов субъектов и (или) бюджетов муниципальных образований на паритетных условиях.

Как сообщил журналистам заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Олег Крутиков, общая сумма финансирования составит 13 млрд рублей. На реализацию четырехлетней программы из бюджета республики решено направить 2,5 млрд рублей, из бюджетов муниципальных образований - 4 млрд рублей. Лимит финансирования Татарстана из Фонда содействия оценивается в 6,5 млрд рублей. Привлеченные по программе средства населения составят 4,6 млрд рублей. Таким образом, объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в республике на период с 2008 по 2011 год достигнет 17,6 млрд рублей. Предполагается, что только в 2008 году на реализацию программы поступит 4,869 млн рублей. В программу по капремонту попадают дома, введенные в эксплуатацию до 1995 года.

Ранее высказываемые предположения о том, что населению придется вносить дополнительные средства для приведения своих домов в порядок, не подтвердились. В соответствии с Законом “О Фонде содействия реформированию ЖКХ”, жильцы должны участвовать в софинансировании программы в объеме не менее 5%. Сегодня в рамках текущих платежей за капремонт и социальный наем татарстанцы уже обеспечивают эту долю, поэтому дополнительные средства с собственников жилых помещений собираться не будут. “Объем средств жильцов, привлекаемых к реализации программы, рассчитан исходя из действующих тарифов на капремонт и наем жилых помещений с учетом ежегодного роста платежей на 15%”, - подчеркнул заместитель министра.

Тем не менее от жильцов требуется проявить инициативу. Для того, чтобы дом оказался включенным в программу по капитальному ремонту, необходимо провести общее собрание, отметил Олег Крутиков. На собрании жильцам предстоит определить перечень работ, которые должны быть выполнены. Жильцы могут принять решение расширить объем работ, заложенных в стандартную схему капремонта, но это потребует дополнительных расходов самих собственников. Решение общего собрания должно быть соответствующим образом оформлено и передано в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК.

До начала ноября на базе собранных документов местные власти составят списки домов, нуждающихся в капремонте, и утвердят муниципальную адресную программу. Адресные программы муниципалитетов лягут в основу Республиканской адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на период до 2011 года. Если власти не выбьются из заявленного графика, то работы по капремонту в республике начнутся с января 2008 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии