Время и Деньги
25.06.2008 Общество

Тестирование - в Татарстане, резонанс - в России

12 октября в режиме видеоконференции состоялось совещание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию наркотикам.

В этом разговоре могли принять участие не только специалисты и посланцы общественных организаций, собравшиеся в зале, но и представители всех городов и районов нашей республики. Вице-премьер Правительства РТ Зиля Валеева предложила присоединиться к обсуждению всех желающих.

Речь шла о медосмотрах подростков и молодежи, где было предусмотрено тестирование на употребление наркотиков. Помнится, когда еще только говорилось о необходимости именно такого подхода к решению проблемы, было немало пафосных заявлений о нарушении прав человека. Спустя два года в пяти вузах Татарстана был проведен опрос, по результатам которого можно было судить об отношении студентов к целесообразности тестирования.

65 процентов относятся к медосмотрам с участием наркологов положительно, 20 - безразлично, 15 - отрицательно. Пяти процентам респондентов известны имена студентов, употребляющих наркотики, но они “не подлежат разглашению”... А врачам, конечно, скрывать нечего, и они называют такие цифры: из 141264 учащихся и студентов, которые прошли тестирование, более ста регулярно употребляют или еще только пробуют наркотические средства.

“А что делать с теми, у кого выявлено “увлечение” наркотиками?” - спросил один из преподавателей вуза. “Ими будут заниматься специалисты”, - ответил заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий. Но не исключено, конечно, что кому-то не удастся избавиться от пагубной привычки даже с помощью докторов. Значит, такой человек снова вернется в аудиторию, чтобы в дальнейшем получить диплом педагога, инженера или, скажем, юриста?

Руководством и студенческим активом нескольких институтов уже внесены изменения в документы о внутреннем распорядке: вузы и общежития объявлены территориями, свободными от наркотиков, алкоголя и табака. Но только этого, по мнению членов межведомственной комиссии, недостаточно. Было бы целесообразно внести поправки в уставы вузов о том, что руководство вуза имеет право на отчисление студентов, употребляющих “дурь”. Правда, сделать это не так-то просто, потому что самый главный вузовский документ утверждается в Москве сроком на два года.

Но, как говорится, в нашей жизни нет ничего невозможного. Не исключено, что идею татарстанцев поддержат члены Федеральной межведомственной комиссии по противодействию распространению и употреблению наркотиков. Столичных коллег настолько заинтересовал татарстанский опыт в проведении тестирования, что свое следующее заседание они решили провести в Казани. Есть информация, что участие в этом мероприятии примут представители многих регионов России, где только еще приступают к тестированию старшеклассников и студентов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии