“Жемчужное ожерелье” “Oktoberfest”
24.06.2008 Общество

“Жемчужное ожерелье” “Oktoberfest”

Уникальную возможность посетить баварский праздник пива “Oktoberfest” без выезда в Германию предложил в субботу казанцам Молодежный клуб при Немецком Доме РТ. Пиво в больших кружках и сосиски с тушеной капустой, а самое главное - задорные танцы ансамбля “Perlenkette” создали атмосферу настоящего пивного праздника.

Все-таки и впрямь искусство - страшная сила. После звонких немецких песен и танцев, приправленных многочисленными конкурсами, все присутствующие, кажется, навсегда запомнили, что принцесса Тереза вышла замуж за короля Людвига Баварского именно 12 октября 1910 года. В память об угощении на этой свадьбе и стал (первоначально под Мюнхеном, а затем по всей Баварии) проходить ежегодный праздник, знаменитый как обилием выпитого пива, так и безудержным весельем.

По данным оргкомитета праздника в Германии, в этом году за 16 дней народных гуляний на Терезином лугу было выпито 6,7 миллиона литров пива и съедено 104 быка. И если объемы угощения в казанском “Oktoberfest”, разумеется, были несравнимы с германскими, то веселье и радушие и здесь било через край.

Во время выступления участников танцевального ансамбля “Perlenkette”, название которого переводится как “жемчужное ожерелье”, даже как-то забылось, что большинство из сидящих за столами - гости, а не активные члены организовавшего этот праздник Молодежного клуба.

Сосисками и тушеной капустой угощались и пришедшие на этот вечер в Немецкий Дом преподаватели и студенты из Германии, и просто люди, которым немецкий язык небезразличен.

- Мы рассматриваем этот праздник, как еще одну возможность познакомить наших гостей с историей и культурой Германии, - пояснила корреспонденту “ВиД” председатель Молодежного клуба при Немецком Доме РТ Марта Галицкая.

По ее словам, следующим мероприятием, на который соберутся казанские немцы и их друзья, будет Новогодний бал в конце декабря, на котором состоится празднование сразу двух мероприятий - Рождества и Нового года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии