Время и Деньги
27.03.2003 Культура

Отзовется ли Валерий Гергиев

В Мариинском театре в рамках работы СТД РФ прошло совещание под весьма поэтичным названием “Фантом оперы: кто он?” Идея собрать руководство успешных российских оперных театров, пригласив также коллег из-за рубежа, чтобы обсудить насущные проблемы, принадлежала художественному руководителю и главному дирижеру Мариинки Валерию Гергиеву. На совещании присутствовала шеф оперной труппы Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Гюзель Хайбуллина.

-Я и Александр Титель, главный режиссер театра Станиславского и Немировича-Данченко из Москвы, отстаивали две противоположные модели театра: с институтом главных, постоянной труппой, когда гастролеры приглашаются только в чрезвычайной ситуации, и наш театр, в котором открыты все двери, идет постоянный поток людей, труппа формируется на определенную постановку. Кроме этого, затрагивались проблемы репертуара, финансирования, сценографии. Говорили, чем дальше едешь в провинцию, тем реже встретишь громкие имена. Отток кадров идет постоянно - за границу, в столицы. Даже Гергиев жаловался, что его солисты уезжают. Если это происходит в Мариинке, что говорить о других театрах? Модель нашего театра с контрактной системой в этом смысле нас отчасти выручает.

- Упреки казанскому театру были?

- Были. Говорили о том, что постоянные гастролеры разрушают режиссерскую концепцию спектакля. Я ответила, что эта проблема решена: наши международные проекты ее решили. Шесть недель репетиций и дальнейший прокат с теми солистами, с которыми работал режиссер, что может быть лучше? По большому счету, целью моей поездки было желание наладить нормальные деловые связи. Меня интересовали театры, где сосредоточены лучшие певцы России. Любопытно, что диалог с Гергиевым вела, по сути, одна я, у других к нему не было вопросов. А наши интересы все время пересекаются. Например, в Германии существует такая практика: раз в год собираются директора театров и обсуждают планы на сезон. Это облегчает приглашение солистов.

Наш театр готов работать, подстраиваясь под Мариинский, но мы должны иметь график выпуска новых спектаклей и зарубежных турне. А даже их солисты не всегда знают планы театра! В Большом театре, например, существует практика, когда в контрактах у актеров расписана их занятость на три-четыре месяца вперед. Это упрощает их общение с другими труппами. В Мариинке этого нет. Хотя уверена, что сотрудничество между нашими театрами нужно не только нам, но и солистам Мариинки, они часто могут позволить себе в Казани исполнить ту партию, что на родной сцене им ждать приходится годами. Я сделала свои предложения по взаимному сотрудничеству, принять их или нет - дело Гергиева.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии