Время и Деньги
23.06.2008 Общество

День памяти в Казани

В воскресенье в очередной раз отмечали День памяти защитников Казани, погибших 455 лет назад, обороняя свою столицу.

По сложившейся традиции на площади Свободы было организовано театрализованное представление: артисты ТГАТ имени Камала поставили исторические хроники, зачитывали воспоминания очевидцев далеких событий, затем выступили активисты ТОЦ, а после этого торжественное шествие направилось от площади Свободы через улицы Пушкина, Островского, Астрономическую, Профсоюзную к кремлевской мечети Кул-Шариф, возле которой отслужили молебен. Завершили программу на татарском кладбище, возле места захоронения останков защитников Казани.

Удивительная вещь - эта историческая память, сколько лет ни проходит, как ни меняются обстоятельства, а далекие события живут в сердцах и легендах.

Вот и нынешняя Казань - давно уже не яблоко раздора, напротив, символ дружбы народов, населяющих Поволжье, столице Татарстана удалось за постсоветский период приобрести такое влияние, о котором и не мечтали в столице ТАССР, не случайно же о ней все чаще говорят как о третьем городе России. А раны, полученные несколько столетий назад, все не затягиваются - участников шествий не становится меньше...

Что нужно сделать, чтобы отступила эта скорбь? Да и нужно ли что-то делать? В истории всему свой черед, всему свое место. И каким бы ни было сейчас небо над головой - пасмурным или солнечным - о подвигах предков надо помнить. Хотя бы для того, чтобы больше ценить настоящее.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии