Уютные вещи. 3+1
07.12.2007 Культура

Уютные вещи. 3+1

Трио Алексея Беккера плюс вокалистка Анна Бутурлина - именно в такой пропорции был замешан коктейль из джазовых музыкантов, игравших в воскресенье в диско-клубе КРК “Пирамида”.

Встречу с москвичами провел джаз-клуб “Art of jazz”, запомнившийся казанским меломанам весенним концертом легендарного трубача Валерия Пономарева, а тусовщикам - летней серией джазовых опен-эйров в музее ИЗО. “Art of jazz”, дитя участников группы “Jazzia” Ольги Скепнер и Олега Анохина, существует всего полгода, но за это время музыкантам удалось с нуля возродить джазовую жизнь в нашем городе.

На сегодняшний момент “Art of jazz” - это полноценный клуб, добровольное объединение профессионалов и любителей джаза, с системой клубных карт, регулярными акциями, возможностью встреч и дискуссий между его участниками. Почерк клуба запомнился тем, что в наш город стали приезжать не пахнущие нафталином мастодонты, а яркие, интересные и актуальные в современном джазовом мире музыканты.

Анна Бутурлина и трио Алексея Беккера - из их числа.

В послужном списке Анны Бутурлиной, молодой и очаровательной вокалистки с дворянской фамилией, - работа с известнейшими музыкантами страны, гастроли по России и за рубежом, главная роль в мюзикле “Дракула”, победы на разных джазовых конкурсах, хэдлайнерство на Первом джазовом фестивале в Суздали. Даниил Крамер (вместе с ним Анна открывала этот фестиваль) отозвался о Бутурлиной так: “Я бы назвал ее одной из первых певиц России. Бог дал Ане внешность, легкий и светлый голос, но что меня поражает в этой девочке больше всего, так это ее способность и желание работать не только на эффект, но и в глубину, что, вообще-то, характеризует скорее опытных, маститых музыкантов”. Сегодня Анна - солистка биг-бенда Игоря Бутмана. Трио Алексея Беккера - хорошо сыгранная команда музыкантов с индивидуальным почерком. Сам Беккер - пианист, на контрабасе играет Сергей Васильев, за ударной установкой сидит Яков Окунь.

Программа сейшна была составлена из стандартов с последнего сольного альбома Анны “My Favorite Songs”. Кстати, композиция, давшая название диску и программе, - “My Favorite Things”. Не знаю, в чем дело: то ли в нежном голосе и облике Анны Бутурлиной, то ли в обманчивой легкости, с которой играли музыканты, но подумалось: да, джазовая музыка - это коллекция любимых, уютных вещей. Кофе-брейк, чай для двоих, облака, капли дождя на розах.

Всего московские джазмены исполнили 14 композиций: 12 вчетвером, и 2 - во время джем-сейшна с казанскими музыкантами.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии