Время и Деньги
30.11.2003 Общество

До чуда возвращения еще далеко

Настораживает уже то, что, как отмечают сами авторы материала, в Казанской администрации отказались от комментариев по этому поводу. Участники конференции, прошедшей в Казани летом прошлого года, предупреждали: нельзя до проведения полноценной экспертизы с уверенностью говорить, что у понтифика хранится явленный девочке Матрене чудотворный образ. Таковой до сих пор не проведено, а косвенные свидетельства указывают как раз на обратное: в Ватикане - список с чудотворной иконы. Не случайно процитированный в статье заместитель министра культуры РФ Павел Хорошилов говорит о том, что когда икона будет возвращена, должна быть проведена экспертиза, надо наконец-то установить, с какой святыней мы имеем дело. (По логике, надо бы сделать наоборот.) Автор материала в провозгласившей сенсацию газете, кстати, сам того не желая, подтверждает убежденность экспертов в наличии у католиков списка, иначе как трактовать его утверждение, что “икона хранилась в Казанском соборе на Красной площади в Москве и соборе Казанской Божьей Матери в Петрограде” и только после этого попала за границу? Тот, кто более-менее знаком с историей Казанской, знает: в Москве и Северной столице хранились списки, чему есть десятки неопровержимых доказательств. Явленный же образ был похищен святотатцем Чайкиным в начале прошлого века, а вот дальше был ли он уничтожен, продан за границу или чудесным образом спасен и хранится ныне в церкви Всех Ярославских Святых в Казани - это вопрос (все эти версии “ВиД” предлагал вниманию читателей несколько месяцев назад).

Мы обратились за комментарием к архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию. По словам Его Высокопреосвященства, о возвращении в Казань образа в ближайшее время и о достигнутых договоренностях он узнал... из газеты. Никакая информация из патриархии до него пока не была доведена. Вряд ли самый заинтересованный в возвращении образа человек - первое лицо Казанской епархии - может находиться в неведении, если дело о возвращении иконы сдвинулось с мертвой точки.

Будем реалистами: практически все указывает на то, что возвратится нам один из списков с чудотворной иконы, и никакие постановления “вернуть к празднованию 1000-летия города” не сделают список явленной иконой. Конечно, и возвращение одной из копий, так же намоленной и так же чтимой, будет событием для Русской православной церкви и ее чад. Просто в очередной раз имеет смысл заметить: не стоит делать сенсацию на пустом месте, не надо играть в политические игры, когда дело идет о вере. Это по меньшей мере неуместно...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии