Время и Деньги

Полковник отказался давать показания

Вчера отдел по особо важным делам СК при прокуратуре Татарстана завершил расследование дела бывшего заместителя начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ полковника Дитарова.

Разоблачение 47-летнего Юрия Дитарова стало наиболее резонансным уголовным делом 2007 года.

На должности заместителя начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями Дитаров проработал всего четыре месяца. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении милиционера послужило заявление от крупного коммерсанта, занятого в нефтяном бизнесе республики. Со слов потерпевшего, в декабре 2006 года полковник Дитаров вызвал его к себе в Казань и заявил, что в ходе налоговой проверки его фирмы были выявлены существенные нарушения законодательства. Поэтому коммерсанту не избежать уголовной ответственности, и, кроме того, его фирме грозит доначисление налогов как минимум на 120 миллионов рублей. На этом разговор был завершен. Однако вскоре с коммерсантом от имени Дитарова связались некие доброжелатели, предложившие уменьшить сумму налоговой задолженности и соответственно помочь ему избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо было передать им 25 миллионов рублей.

Выбора у коммерсанта не было, и он согласился с требованиями вымогателей. Через тех же посредников коммерсанту были предоставлены счета обнальных фирм, на которые тот должен был перечислить деньги. При этом ему поставили условие, чтобы первый взнос был не менее 10 млн рублей.

После этого коммерсант передумал и обратился с заявлением в управление собственной безопасности МВД Татарстана. В отношении милиционера возбудили уголовное дело по статье "Покушение на получение взятки", а сам он был арестован. При этом под следствием оказался и пособник Дитарова, участвовавший в вымогательстве взятки.

В ходе расследования, которое вела сначала татарстанская прокуратура, а затем отдел по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, выяснилось, что Дитаров вымогал у коммерсантов деньги и раньше. Еще будучи начальником бугульминского межрайонного отдела милиции по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РТ, он совершил еще одно вымогательство. Как и в случае с нефтяником, Дитаров послал своих подчиненных провести налоговую проверку в одной из местных фирм, после чего вызвал к себе в кабинет ее директора и заявил ему, что в фирме обнаружены серьезные нарушения, его привлекут к уголовной ответственности и фирме доначислят не менее 50 млн. рублей налогов.

Правда, на сей раз требования Дитарова (озвученные через посредников) были скромнее - он попросил у коммерсанта лишь 10 млн рублей.

Испугавшись, предприниматель согласился. Выполняя условия вымогателей, он перечислил на предоставленные ему счета обнальных фирм и передал через посредников почти все деньги.

В результате в акте проверки фирмы значилось, что она не уплатила налогов всего на 1,6 млн. рублей.

Вину бывший милиционер (в ходе предварительного следствия он вышел на пенсию) так и не признал и вообще отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции. В настоящее время расследование завершено и Дитаров начал знакомиться с материалами дела.

"ВиД" будет следить за развитием событий.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии