Время и Деньги
25.11.2009 Бизнес

Товаропроизводителей подвели под потолок цен на социальные продукты питания

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана и Министерство промышленности и торговли Татарстана договорились с крупными республиканскими товаропроизводителями и торговыми сетями о предельно допустимом уровне цен и торговых надбавок на основные продукты питания. Так правительство республики надеется остановить дальнейший рост стоимости продукции, который, по его прогнозам, может составить до конца года не менее 20%.

Вчера на брифинге в Кабинете министров Татарстана заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил о том, что в понедельник возглавляемое им ведомство подписало соглашения с десятью местными крупными переработчиками сельхозпродукции о предельных уровнях отпускных цен на социально значимые продукты питания. ОАО "ВАМИН Татарстан", "Татпотребсоюз", ЗАО "Челны-Хлеб", ЗАО "Холдинговая компания "Золотой Колос", ОАО "Набережно-Челнинский КХП", ЗАО "КМП "Эдельвейс-М", ОАО "Зеленодольский молочный комбинат", ОАО "Челны Холод", ОАО "Чистопольский молочный комбинат", ОАО "Казанский жировой комбинат" взяли на себя обязательства не допускать роста оптово-отпускных цен на ряд продовольственных товаров местного производства с момента достижения данных договоренностей до конца этого года. Цены должны стабилизироваться по таким продуктам питания, как хлеб, молоко, кефир, катык, творог, сметана, сливочное и рапсовое масло, яйца, сыр - всего по 16 наименованиям. К примеру, теперь буханка "Дарницкого" не должна стоить больше 10,17 рубля, "Сельского" - 10,52 рубля, молоко 2,5-процентной жирности - 16,27 рубля за литровый пакет, нежирный творог - 18,9 рубля за 250-граммовую пачку, сметана - 28,3 рубля за поллитровый пакет, крестьянское масло - 20,6 рубля за 200-граммовую пачку, литровая бутылка рапсового масла - 40 рублей, яйца - 26 рублей за десяток.

Аналогичные соглашения с семью крупными торговыми сетями подписало Министерство промышленности и торговли РТ. Операторы согласились не поднимать розничную наценку на вошедшие в перечень продукты питания выше 12% - по всей молочной продукции и яйцам, не выше 15% - по хлебу и рапсовому маслу.

Таким образом, правительство республики оперативно отреагировало на поручение Президента РТ Минтимера Шаймиева, который в минувшую пятницу потребовал принять срочные меры для прекращения дальнейшего роста цен на основные продукты питания. По оценкам специалистов Татарстанского УФАС, в сентябре-октябре они поднялись в республике в среднем на 20-50%.

По мнению Марата Ахметова, предпринятые меры позволят сохранить договорный уровень цен до конца этого года. Защищенные продукты займут 95-97% от общего объема рынка аналогичной продукции, считает министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин. В соглашениях также предусмотрены меры от ухода татарстанских дешевых продуктов за пределы республики. Как сообщил Марат Ахметов, подписавшие договоры компании обязуются поставлять свою продукцию в сети в прежних объемах. Таким образом, к стабильному социальному продуктовому рынку получит доступ подавляющее большинство населения республики, считают чиновники.

Марат Ахметов и Александр Когогин сообщили, что в случае невмешательства государства в процесс регулирования ценообразования, стоимость на основные продукты питания до конца года выросла бы как минимум еще на 20%. Тем не менее, заверили чиновники журналистов, никакого давления на компании при подписании соглашений не было. "Наши переработчики и торговые компании с пониманием отнеслись к нашим предложениям", - сказал Марат Ахметов.

Окончание срока действия соглашений этим годом Марат Ахметов объяснил тем, что в будущем году произойдет рост цен на энергоносители, что приведет к объективному изменению цен на всю продукцию и услуги. Однако если опыт окажется жизнеспособным, практика договоренностей властей с товаропроизводителями по согласованию цен может быть продолжена, сообщили министры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии