Татарстан хочет взять соседей под свое крыло
30.11.2003 Общество

Татарстан хочет взять соседей под свое крыло

Сегодня по всей России происходит консолидация авиакомпаний. В Татарстане за последние годы их количество сократилось с 14 до 8. На рынке остаются только авиапредприятия, имеющие парк самолетов, достаточный объем перевозок по России, СНГ и дальнему зарубежью.

По мнению Владимира Швецова, объединенная региональная авиакомпания сможет войти в десятку крупнейших в России. Присоединиться к новой татарстанской авиакомпании могут и другие предприятия: сейчас, по словам министра, ведутся переговоры с “Черноморавиа”, “Каратом”, Чебоксарским авиапредприятием.

Республиканские авиакомпании находятся в лучшем положении, чем “соседи” в Удуртии, Чувашии, Нижегородской области или Марий Эл. Сохранить местных авиаперевозчиков удалось только в Башкортостане и Самарской области.

В Татарстане из республиканского бюджета выделяются средства на ремонт авиатехники, приобретение самолетов. По итогам 2002 года авиакомпания “Татарстан” заработала более 754 млн. рублей. Объемы перевозок пассажиров превышают прошлогодний уровень на 22,4%. По всем авиалиниям было перевезено 238 тыс. человек. Международными перевозками воспользовались 71,5 тыс. человек, это на 43% больше уровня 2001 года. Во всероссийском рейтинге авиакомпания занимает 27-е место. Авиакомпания “Тулпар” - серьезный международный перевозчик. Также в республике работают Бугульминское авиапредприятие, эксплуатирующее, в основном, самолеты Як-40, и Второе казанское авиапредприятие, в составе которого - вертолетный парк и санавиация.

В основном местные перевозчики используют самолет Як-42. Из произведенных 165 самолетов в Татарстане эксплуатируется 17. Эти самолеты соответствуют требованиям медународных авиаорганзаций по шуму, к тому же у республики имеется большой опыт по ремонту этих машин. Также в республиканском авиапарке 5 самолетов Ту-154 и 5 - Як-40, несколько Ту-134.

Как заметил министр транспорта, хотелось бы приобрести и Ту-214. “Будем вставать в очередь на этот самолет”. На обслуживание этой машины будет рассчитан ангар, который решено построить в казанском аэропорту. Его стоимость составит около 90 млн. рублей.

Но это следующий этап реконструкции международного аэропорта “Казань”. На первом этапе была построена новая взлетно-посадочная полоса. Работы выполнялись специалистами “Камдорстроя” и “Каздорстроя”. Опыт татарстанских дорожников оценили в России: они выиграли тендер на реконструкцию аэропорта в Красноярске, собираются участвовать в тендерах в Новосибирске и Норильске. Модернизирована система управления воздушным движением. За счет средств ОАО “Татнефть” создан уникальный комплекс автоматизированной заправки самолетов, имеющий международную сертификацию.

Программа реконструкции аэропорта рассчитана до 2015 года. В этом году будут производиться работы по налаживанию энергообеспечения аэропорта, оснащение его системами связи. Продолжится ремонт пассажирского перрона. В дальнейшем планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу N1. Будет перестраиваться и само здание аэровокзала, а также гостиница. С начала реконструкции международного аэропорта в 1996 году из бюджета на эти цели было выделено около 700 млн. рублей. Сам проект реконструкции первоначально оценивался в $200 млн.

В 2004 году будет реконструирована взлетно-посадочная полоса международного аэропорта “Бегишево”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии