Время и Деньги
17.03.2011 Авто

Принимаются заказы на летающие автомобили

Американская компания Terrafugia объявила о начале приема заказов на летающий автомобиль Transition. Его первые экземпляры должны появиться в следующем году, а к покупателям он попадет в 2009 году.

Хотя Transition очень часто именуют летающим авто, сам изобретатель - инженер Карл Дитрих - предпочитает термин "дорожный самолет". То есть упор в конструкции сделан именно на "самолетной составляющей", однако это самолет со складывающимися крыльями, способный двигаться по дорогам общего пользования как автомобиль.

Transition - это легкий двухместный (плюс небольшой багаж) самолет со 100-сильным бензиновым двигателем, предназначенный для полетов на дальность до 740 километров с крейсерской скоростью 185 километров в час. Длина разбега Transition с учетом пролета над 15-метровым препятствием составляет всего 520 метров. Топливный бак аппарата вмещает 75,7 литра бензина, которых хватает почти на 4,5 часа полета с крейсерской скоростью.

Стоимость Transition составляет $148 тысяч. К заявке следует приложить чек на предоплату ($7,4 тысячи). При этом первые заказчики должны получить свои летающие авто в конце 2009 года.

Добавим также, что крылья этой машины складываются автоматически, так что пилоту/водителю не нужно выходить из кабины. На дороге двигатель Transition приводит в движение колеса, а не воздушный винт, так что на шоссе летающее авто будет не шумнее обычного. При этом ширина аппарата со сложенными крыльями составляет всего 2 метра - как у крупной легковушки. Длина 5,7 метра также позволяет поставить ездящий самолет в обычный гараж.

(По материалам Membrana.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии