Время и Деньги

Казанец инсценировал ДТП, чтобы получить страховку

Чтобы получить страховую выплату, житель Казани инсценировал дорожную аварию. Вместо денег предприимчивый автолюбитель получит судимость. Об этом сообщил вчера "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу МВД РТ.

По информации пресс-секретаря Вахитовского РУВД Казани Евы Богдановой, идея получить страховую выплату за ДТП, которого не было, 34-летнему мужчине пришла сразу после того, как он приобрел подержанную "шестерку". На машине было незначительное повреждение, которое и натолкнуло злоумышленника на мысль провернуть махинацию. Для реализации задуманного мужчине нужен был подельник, искать которого он отправился на один из авторынков Казани. Здесь хозяину отечественной машины повезло - он познакомился с женщиной, которая продавала свой"Рено". Передняя часть иномарки была разбита - месяц назад в Москве она попала в аварию, где участники по обоюдному согласию отказались от вызова милиции и разобрались на месте. Тогда женщина так и не получила страховку.

Возместить ущерб через страховую компанию женщине предложил в Казани владелец "шестерки". По его словам, для достоверности им только оставалось инсценировать ДТП. Условившись о дне, подельники разыграли аварию. По сценарию,автомобиль "Рено" врезался в "шестерку", на которой, якобы после столкновения, появилась вмятина. На место происшествия сообщники вызвали сотрудников ГИБДД. Сюда же для оформления необходимых бумаг подъехали и представители страховой компании "Талисман". Они-то и оценили сумму ущерба в 32 тысячи, эти деньги владелец поддержанной "шестерки" должен был получить в установленные законом сроки.

Однако сделать этого он так и не смог. В страховой компании его задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Вахитовского РУВД Казани. Инициаторами задержания стали руководители фирмы, которые при проверке данных об участниках ДТП сразу же обратили внимание на некоторые нестыковки.

Обратившись в базу данных ГИБДД города, к которой имеют доступ все аналогичные компании, они получили информацию о зафиксированных ДТП с участием одной из этих машин. Таким образом, по словам следователя СУ при УВД Вахитовского района Айдара Ахунова, страховщикам удалось самостоятельно разобраться в махинации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии