Время и Деньги

В Татарстане оштрафованы 296 нарушителей природоохранного законодательства

За 9 месяцев 2007 г. инспекторской службой государственных природных заказников выявлено 1196 нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях, составлен 481 протокол, общая сумма административных штрафов на 296 лиц составила 406,7 тыс. рублей, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Среди всех видов нарушений по-прежнему наибольшую долю составляют браконьерство (62 процента), а также незаконный проезд и стоянка на территории (акватории) заказника (22 процента). Нарушителям вынесено 197 предписаний, из которых выполнено к настоящему времени 65 процентов.

В ходе осуществления государственного контроля инспекторами заказников изъято 1069 орудий совершения административного правонарушения, в том числе 8 маломерных судов, 867 рыболовных сетей и более 190 иных орудий незаконного рыболовства. Таким образом, предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам составил

22,8 млн. рублей.

За отчетный период более 89 тыс. деревьев было посажено при участии и силами сотрудников заказников, при этом 58,5 тыс.шт. деревьев было посажено в Атнинском районе на склоновых участках правобережья реки Ашит сотрудниками Арского лесхоза и заказника "Ашит". Работниками заказников совместно со школьниками в ходе природоохранных акций очищено от мусора более 148 га леса и водоохранных зон рек и озер, очищен и благоустроен 41 родник, обустроено более 800 подкормочных площадок, кормушек и солонцов для животных, около 900 искусственных гнездовий, установлено 134 информационных знака и шлагбаума. Специалистами заказников сдано 679 информационных карточек редких и исчезающих видов растений и животных.

В рамках эколого-просветительской деятельности прочитано 435 лекций в школах и иных учреждениях республики с общим количеством слушателей13,7 тыс. человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии