Черно-белое кино
27.07.2011 ТВ и кино

Черно-белое кино

Во вторник в мультиплексе “Киномечта” (Парк-хаус) состоялся предпремьерный пресс-показ экшна - мелодрамы “Нулевой километр”.

Фильм, снятый режиссером Павлом Санаевым, выйдет в прокат 25 октября, так что в самом скором времени вы сами сможете составить мнение об очередном детище российской киноиндустрии. А пока некоторые заметки после полуторачасового просмотра с поп-корном и колой.

“Нулевой километр” рассчитан на молодежную аудиторию и, на первый взгляд, скроен по одному лекалу с нашумевшей “Жарой” и менее известным “Последним уик-эндом” - режиссерским дебютом Санаева - кинопереводчика и сценариста. Местом действия, что явствует из названия, выбрана столица. Юные герои, которые до безобразия хороши собой и, конечно, влюблены, с ловкостью выходят из передряг, устроенных злыми дядями. А в качестве бонуса - неплохой саундтрек от шведской группой Vacuum. Есть в фильме и действие, и саспенс, являющийся непременной составляющей заявленного гибрида жанров экшна и мелодрамы, и погоня.

Сюжет вкратце таков: двое молодых ребят приехали покорять Москву. Резонер и романтик Костя (Лымарев) мечтает стать клипмейкером, а плут и выжига Олег (Жидков) желает приобрести статус. Каждый, как водится, добивается своего: Костя участвует в съемках модного клипа и находит девушку своей мечты (Ходченкова), а Олег ездит на бэхе и участвует в бизнесе черных маклеров, не зная, само собой, что попал в плохую компанию.

Но мир тесен, и вчерашние друзья оказываются по разные стороны баррикад...

Шаблонно, но, странное дело, смотрится фильм с удовольствием. Может быть, потому что занята в нем талантливая киномолодежь плюс Федя Бондарчук. А может быть, потому что с подкупающей искренностью задается вопрос: что такое хорошо и что такое плохо? Ответ, как водится, наготове: хорошо дружить, любить, работать честно и много, а плохо предавать и убивать старушек из-за квартиры. Но это именно ответ, четкий, без ужимок, гримас и оговорок, такое черно-белое кино. Роза - цветок, дуб - древо, Волга впадает в Каспийское море. Садись, пять. Это потом появятся оттенки и полутона, а пока - береги честь смолоду. Мой руки перед едой.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии